Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита Россия-ЕС обсуждают проект "Северное измерение" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники саммита Россия-ЕС обсуждают проект "Северное измерение"

Читать ria.ru в
Встреча началась с небольшим опозданием. В начале встречи президент России за руку поздоровался с главами правительств Норвегии и Исландии, которые недавно присоединились к участникам саммита Россия - ЕС.

ХЕЛЬСИНКИ, 24 ноя - РИА Новости. В Хельсинки проходит встреча руководства России, ЕС, Норвегии и Исландии, посвященная обновленному проекту "Северное измерение".

Во встрече принимают участие президент России Владимир Путин в сопровождении главы МИД Сергея Лаврова, главы Минэкономразвития Германа Грефа и главы Минтранса Игоря Левитина.

Европейский союз на встрече представляют президент председательствующей в ЕС Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Матти Ванханен, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель по общей внешней политике и политики безопасности ЕС Хавьер Солана.

Норвегию и Исландию на встрече представляют премьер-министры Йенс Столтенберг и Гейр Хаарде.

Встреча началась с небольшим опозданием. В начале встречи президент России за руку поздоровался с главами правительств Норвегии и Исландии, которые недавно присоединились к участникам саммита Россия - ЕС.

Проект-программа "Северное измерение ЕС" была предложена Финляндией в 1997 году. Впоследствии программа получила статус официальной политики Евросоюза.

План действий "Северного измерения" на 2004-2006 годы был принят Европейским советом в Брюсселе в октябре 2003 года и носит комплексный характер. В нем определены пять приоритетных секторов: экономика, развитие людских ресурсов, охрана окружающей среды, трансграничное сотрудничество, правосудие и внутренние дела.

Приоритетными регионами для политики "Северного измерения" являются Калининградская область с учетом ее особого географического положения, арктические и субарктические территории, в том числе на северо-западе России.

Основные области сотрудничества сторон: экономическое, которое включает развитие торговли и инвестиций, сотрудничество на деловом уровне, развитие инфраструктуры в области энергетики, транспорта, информационных технологий. В области свободы, безопасности и правосудия планируются меры по облегчению контактов между людьми, противодействию незаконному обороту наркотиков, незаконной иммиграции и трансграничной преступности, развитие пограничного мониторинга и аварийно-спасательных служб.

Оговаривается также взаимодействие в области охраны окружающей среды, ядерной безопасности, безопасности морской среды, охраны рыбных и лесных запасов.

Социальное измерение сотрудничества включает предупреждение инфекционных заболеваний, а также поддержку программы партнерства в сфере здравоохранения и социального обеспечения.

В настоящее время в фонде "Северного измерения" аккумулированы средства в размере 225 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала