Рейтинг@Mail.ru
Россия предложила Польше решать "мясную проблему", не втягивая ЕС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предложила Польше решать "мясную проблему", не втягивая ЕС

Читать ria.ru в
Президент РФ заявил, что Польша не может должным образом администрировать направляемую на наш рынок мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны ЕС запрещен.

ХЕЛЬСИНКИ, 24 ноя - РИА Новости. Россия выдвигает претензии не к качеству польского мяса, а к продукции, ввозимой через Польшу, заявил Владимир Путин.

На пресс-конференции в Хельсинки в четверг после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен президент РФ сказал, что у России нет претензий к качеству польской продукции, в том числе сельскохозяйственной, она страну вполне устраивает.

Путин отметил, что проблема в том, что польские власти не могут должным образом администрировать направляемую на российский рынок мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны ЕС запрещен.

Импорт польского мяса и овощей был запрещен в ноябре прошлого года в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

Путин призвал польские власти не защищать занимающихся контрабандой "жуликов и проходимцев", а думать о своих производителях и сесть за стол переговоров с Россией. Президент РФ обратил внимание на то, что нерасторопность польских властей наносит ущерб польским производителям, потому что Россия вынуждена запретить ввоз всей мясной продукции.

По его словам, в этой сфере нет непреодолимых проблем. "К сожалению, с нарушением таможенных правил сталкиваются многие страны, в том числе Россия, и у нас такие же проблемы есть, их много", - заметил Путин.

В преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки, намеченного на 24 ноября, Польша наложила вето на начало переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС, срок действия которого истекает в конце 2007 года. Польша требует отмены Россией запрета на импорт мяса и овощей.

Президент России подчеркнул также, что "спор с Польшей (по сельскохозяйственной продукции) не распространяется на весь ЕС". "Мясо из всего Евросоюза - это другая проблема, она связана со вступлением в ЕС двух стран - Румынии и Болгарии", - сказал Путин.

"К сожалению, сотрудники Еврокомиссии при присоединении этих стран не посчитали нужным провести консультации с нами по ряду вопросов. У нас есть проблемы с этими странами фитосанитарного характера", - сказал президент России.

По его словам, мясная продукция из Румынии и Болгарии теперь будет ввозиться по тем же правилам, что и из других стран ЕС, "будет попадать на наш рынок, а у нас к ним есть вопросы".

"Это не проблема политических происков. Это проблема практических переговоров", - сказал президент РФ. Он сообщил, что в пятницу намерен обсудить этот вопрос с представителями ЕС.

Ведущим партнером России в Евросоюзе президент назвал Финляндию.

"Товарооборот сохраняет положительную динамику роста в течение последних шести лет, и в этом году он увеличится примерно на 15-17%", - сказал Путин.

Среди сфер двустороннего сотрудничества он выделил энергетику и заявил, что взаимодействие в этой области будет поддерживаться на государственном уровне. "Финляндия за счет российских энергоресурсов по газу обеспечивает до 90% своих потребностей. Растут объемы поставок сырой нефти и нефтепродуктов. У нас развивается сотрудничество в сфере электроэнергетики", - сказал президент.

По его словам, российская сторона заинтересована в сотрудничестве и по другим направлениям, в первую очередь, в сфере высоких технологий.

Путин рассчитывает на рост финских инвестиций в российскую экономику и надеется, что в Финляндии будут созданы условия для российских инвестиций. "Мы будем поощрять инвестиции российских компаний в финскую экономику. Надеюсь, что и в Финляндии будут созданы необходимые условия для российских инвестиций", - сказал Путин.

По словам главы государства, в России создаются условия для привлечения инвестиций в особые экономические зоны, в первую очередь, в сфере высоких технологий. Кроме того, принят закон о концессиях. "Надеюсь, все это в комплексе создаст лучшие условия для инвестирования", - отметил президент.

Он напомнил, что в позапрошлом году финские инвестиции составили $600 миллионов, а в этом году - $740 миллионов.

Президент считает, что на уровень инвестиций влияют два фактора - возможности финских партнеров и условия в России. "Я могу сказать только о второй части - не думаю, что они были оптимальными до сих пор в России, хотя они год от года улучшаются", - сказал Путин.

Путин напомнил, что Россия приняла ряд законов, защищающих право собственности, в том числе интеллектуальной и на рынке ценных бумаг. Принятие Россией Лесного кодекса даст возможность финским предпринимателям, работающим в этой сфере, брать в долгосрочную аренду целые участки леса, отметил президент.

"Это тоже один из способов создать условия для увеличения инвестиционных потоков", - сказал он.

Со своей стороны, президент Финляндии отметила, что росту финских инвестиций будет способствовать вступление России во Всемирную торговую организацию. "Я поздравила президента Путина с тем, что переговоры по присоединению России к ВТО продвигаются хорошо. Я думаю, что по итогам этих переговоров финские предприятия будут увеличивать свои инвестиции в более быстром темпе", - сказала Халонен.

Она признала, что объем инвестиций из Финляндии растет "недостаточно быстро, как того хотела бы Россия".

Халонен сказала также, что сейчас финские предприятия в России дают работу приблизительно 30 тысячам россиян.

На переговорах большое внимание уделялось также развитию инфраструктуры российско-финляндской границы.

Как отметил Путин, в последние годы грузопоток через российско-финляндскую границу сильно растет, и "инфраструктура не справляется с этим ростом".

"В прошлом году российско-финскую границу пересекло шесть миллионов человек, два миллиона легковых автомобилей, почти 700 тысяч автопоездов. Конечно, ни дорожная сеть, ни сама инфраструктура для такого возросшего потока не приспособлены, - сказал президент. - Нужно перераспределять потоки между различными видами транспорта и различными пунктами переходов".

"Это и переориентация грузопотоков между пунктами пропуска, и более активное задействование железнодорожного и морского сообщения", - сказал Путин.

Он также считает необходимым "разбюрокрачивание и автоматизацию таможенных процедур". Надо убрать с пограничных переходов различные организации, которые не имеют прямого отношения к оформлению таможенных грузов, сказал Путин.

"Ну и, конечно, нужно строить новые переходы, развязки. Этого не сделать быстро. Тем не менее, без вложения серьезных денег в инфраструктуру проблему не решить. Будем делать и это", - заверил глава российского государства.

Он сообщил, что все эти проблемы будут обсуждаться в конце ноября в Москве на встрече глав правительств России и Финляндии. Кроме того, по словам Путина, дискуссия по этим вопросам будет продолжена в пятницу с представителями ЕС.

В свою очередь, Тарья Халонен заявила, что главы пограничных и таможенных служб России и Финляндии достигли "хорошего прогресса" в вопросах функционирования границы. "Я не хочу преувеличивать, говоря, что решить эти проблемы просто. Но стороны придерживаются примерно одинаковых взглядов на то, как мы можем продвинуться в их решении", - отметила президент Финляндии.

Халонен посетит Россию летом следующего года.

"Благодарю госпожу президента за то, что она приняла мое приглашение и намерена летом следующего года посетить Россию, в том числе и районы компактного проживания финно-угорских народов", - сказал Путин.

Президент Финляндии отметила, что им с Владимиром Путиным никогда не хватает времени, чтобы обсудить все интересующие темы. "Я не знаю, с чем это связано - с тем, что у нас большое количество вопросов, которые мы обсуждаем, или с тем, что мы обсуждаем эти вопросы достаточно долго, но время у нас всегда заканчивается слишком рано, времени всегда бывает недостаточно", - сказала она.

Лидеры России и Финляндии регулярно общаются, как лично, так и по телефону.

В этом году Путин встречался с Халонен четыре раза, в том числе 13 июня 2006 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума, 15 июля в Стрельне - на неформальном ужине лидеров "Группы восьми", в котором Халонен участвовала в качестве личного гостя Владимира Путина, и 20 октября - на неформальном саммите ЕС в Лахти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала