Рейтинг@Mail.ru
Эксперты видят раскол в ЕС по договору с РФ, но торговой войны не ждут - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты видят раскол в ЕС по договору с РФ, но торговой войны не ждут

Читать ria.ru в
"Неспособность ЕС убедить Польшу говорит о том, что внутри Евросоюза наметился раскол. Польша поставила себя вне рамок европейской этики поведения. Это вызвало серьезное раздражение как чиновников в Брюсселе, так и основных стран в ЕС", - сказал РИА Новости политолог Александр Пикаев из Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Отказ Польши снять вето на переговоры о заключении нового договора о партнерстве ЕС с Россией обозначил раскол в самом Евросоюзе, считают российские эксперты.

"Неспособность ЕС убедить Польшу говорит о том, что внутри Евросоюза наметился раскол. Польша поставила себя вне рамок европейской этики поведения. Это вызвало серьезное раздражение как чиновников в Брюсселе, так и основных стран в ЕС", - сказал РИА Новости политолог Александр Пикаев из Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, намеченного на 24 ноября, Евросоюзу не удалось убедить Польшу в необходимости снять вето на начало переговоров о новом всеобъемлющем договоре с Россией. Польша наложила вето на переговоры, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса.

Срок действующего соглашения РФ-ЕС истекает в конце 2007 года.

По мнению эксперта из Института Европы Виктора Мироненко, в данной ситуации прослеживается неудовлетворенность Польши своим положением в ЕС.

"Ощущается желание Польши играть не последнюю роль в Евросоюзе. Там есть проблема старых и новых членов. Польша - страна большая, серьезная, с большим потенциалом и, видимо, она не совсем удовлетворена той ролью, которая ей отведена в ЕС", - сказал Мироненко. Таким образом, по его мнению, новые государства ЕС "демонстрируют свою значимость".

Эксперты ставят вопрос о том, к чему это приведет. Мироненко не согласен с выводами ряда СМИ о том, что Россия и Евросоюз стоят на пороге торговой войны.

"Торговой войны между Россией и ЕС из-за Польши не будет", - считает эксперт.

По словам Пикаева, становится очевидным, что "Польше за свою популистскую политику придется дорого заплатить, и те убытки, которые она якобы терпит в связи с тем, что ее мясо не имеет доступ на российский рынок, покажутся ей весьма незначительными по сравнению с упущенной выгодой".

"Евросоюз не менее, чем Россия, заинтересован в таком соглашении", - напомнил эксперт.

Несмотря на ситуацию вокруг Польши, новый договор о партнерстве РФ-ЕС все равно может быть обсужден участниками встречи в верхах, считают эксперты.

"Я полагаю, что на саммите предстоит обстоятельный разговор о параметрах, форме, содержании нового большого соглашения между Россией и ЕС", - отметил Мироненко.

По его словам, задача нового саммита - "выработать нормальные правила взаимодействия" и определить перспективу соглашения.

"Помешать этому Польша не может", - убежден эксперт.

Он ожидает, что после саммита в Хельсинки начнутся переговоры о новом договоре. Проект нового договора "готовиться будет долго, а за это время либо эмбарго отменят, либо Польша передумает", считает Мироненко.

Россия в ноябре минувшего года запретила поставки мяса из Польши в связи с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства.

"Мы рассматриваем проблему, которая возникла по инициативе Варшавы, как проблему сугубо внутриЕСовскую", - заявил в среду журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Проблема связана с тем, что ЕС на данный момент не может в связи с позицией одного из членов получить мандат на начало переговоров с Россией", - сказал он.

Ястржембский считает неуместным участие Москвы в урегулировании разногласий Польши с другими государствами Евросоюза, поскольку Россия не является членом Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала