Рейтинг@Mail.ru
В Ираке требуют обнародовать итоги расследования пыток в тюрьме МВД - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке требуют обнародовать итоги расследования пыток в тюрьме МВД

Читать ria.ru в
Иракское отделение организации "Международная амнистия" потребовало от правительства Ирака обнародовать результаты расследований по делу о пытках заключенных в секретной тюрьме МВД "Аль-Джадрия".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Иракское отделение организации "Международная амнистия" потребовало от правительства Ирака обнародовать результаты расследований по делу о пытках заключенных в секретной тюрьме МВД "Аль-Джадрия", сообщает иракское информационное агентство со ссылкой на официальное заявление организации.

"Спустя год после начала расследования власти Ирака не предоставили никакой информации о его ходе", - цитирует агентство текст заявления.

Организация потребовала от премьер-министра Ирака Нури аль-Малики "обнародовать результаты расследования и гарантировать, что виновные будут в ближайшее время призваны к ответу в соответствии с международным правом, но без вынесения им смертного приговора".

Секретная тюрьма, где заключенные подвергались пыткам, была обнаружена американскими военнослужащими в ноябре прошлого года в багдадском районе Аль-Джадрия. По данным организации, в тюрьме были найдены 168 человек, в том числе дети. Большинство узников являлись суннитами.

Для расследования злоупотреблений сразу была создана специальная правительственная комиссия. Однако лидеры иракских суннитов потребовали проведения "беспристрастного международного расследования", к участию в котором была допущена организация "Международная амнистия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала