Рейтинг@Mail.ru
Паломники в Мекку смогут купить жертвенных баранов в интернет-магазине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Паломники в Мекку смогут купить жертвенных баранов в интернет-магазине

Читать ria.ru в
Четверть века назад банк ввел практику продажи мяса жертвенных животных в обмен на приобретенные купоны банка. До сих пор купоны ИБР продавались в Мекке и других святых местах, в морских и воздушных портах, через которые совершающие хадж мусульмане прибывают в Саудовскую Аравию.

ЭР-РИЯД, 20 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Совершающие хадж в Мекку мусульмане смогут теперь приобрести жертвенного барана в интернет-магазине. Эта новая услуга для паломников, как сообщают саудовские СМИ, предложена Банком исламского развития (ИБР).

Четверть века назад банк ввел практику продажи мяса жертвенных животных в обмен на приобретенные купоны банка. Благодаря этому большинство паломников не забивают теперь животных сами, а покупая талон ИБР, который стоит примерно $120, делегируют эту функцию банку.

Это дает возможность забивать животных в централизованном порядке. Учитывая, что число паломников к святым местам ислама год от года растет, организованный забой скота на крупных бойнях способствует поддержанию чистоты в местах скопления паломников, а также позволяет максимально эффективно утилизировать мясо животных.

Так, например, в прошлом году во время хаджа было забито более 600 тысяч овец. Часть их мяса пошла на приготовление бесплатной еды для паломников, остальное в виде дара было направлено нуждающимся в самой Саудовской Аравии и в 23 мусульманских странах мира.

До сих пор купоны ИБР продавались в Мекке и других святых местах, в морских и воздушных портах, через которые совершающие хадж мусульмане прибывают в Саудовскую Аравию, а также в отделениях банка на территории королевства. С этого года их можно купить через Интернет, не выезжая из своей страны.

Все приобретшие купоны банка через Интернет, пояснил его президент Ахмед Али, получат на свои мобильные телефоны уведомления о том, что оплаченное ими жертвенное животное действительно забито.

Хадж - один из "столпов" ислама. Его совершение хотя бы раз в жизни обязательно для каждого верующего. Одно из требований хаджа - принесение жертвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала