Рейтинг@Mail.ru
Дело Литвиненко передано в антитеррористический отдел Скотланд-Ярда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Литвиненко передано в антитеррористический отдел Скотланд-Ярда

Читать ria.ru в
Отвечать за проведение расследование теперь будет заместитель комиссара Скотланд-Ярда Питер Кларк. О причинах подобного "повышения" уровня расследования официально не сообщается, однако, по данным Скай Ньюз, это может быть связано с характером дела, где затрагиваются интересы спецслужб.

ЛОНДОН, 20 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Дело об отравлении экс-офицера ФСБ Литвиненко передано для рассмотрения в антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Об этом сообщает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источники в полиции.

Отвечать за проведение расследование теперь будет заместитель комиссара Скотланд-Ярда Питер Кларк. О причинах подобного "повышения" уровня расследования официально не сообщается, однако, по данным Скай Ньюз, это может быть связано с характером дела, где затрагиваются интересы спецслужб.

Ранее в пресс-службе Столичной полиции Лондона РИА Новости сообщили, что расследование дела было начато специальным криминальным департаментом Скотланд-Ярда во главе со следователем-суперинтендантом.

"Мы проводим ряд масштабных следственных операций с целью установить причины ухудшения его здоровья, включая токсикологические тесты, опрос возможных свидетелей, включая самого пациента, а также изучаем его передвижения во время предполагаемого отравления и кадры с видеокамер наблюдения", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Скотланд-Ярда. "На данный момент никаких арестов по делу не произведено", - указали в Столичной полиции Лондона.

Вместе с тем, Скотланд-Ярд пока не подтверждает распространенные СМИ данные, что Литвиненко отравился таллием. "Мы ожидаем результатов токсикологических тестов и поэтому пока не комментируем возможных причин его (Литвиненко) состояния", - отметили в пресс-службе.

Литвиненко почувствовал себя плохо в первых числах ноября, его рвало, и по признакам болезни это было похоже на отравление. Затем экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение последующих дней его состояние еще больше ухудшилось. По словам врачей, сейчас Литвиненко ничего не ест, питательные вещества ему вводятся внутривенно. Кроме того, серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец.

В пятницу, 17 ноября, больной был переведен в больницу Университетского колледжа Лондона.

Вечером в понедельник были обнародованы фотографии пациента, сделанные в больнице Университетского колледжа Лондона. Они распространены среди журналистов агентством Bell Pottinger по поручению семьи Литвиненко. На фотографиях видны явные, по мнению специалистов, признаки отравления металлом таллием, главный среди которых - выпадение волос.

Александр Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением - против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела. Он считается одним из людей, наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Служба внешней разведки РФ опровергла обвинения в возможной причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. "СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.

Он добавил, что информация распространяемая рядом СМИ о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований", - сказал Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала