Рейтинг@Mail.ru
"Сотбис" пока не принял решения о снятии с торгов советских наград - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сотбис" пока не принял решения о снятии с торгов советских наград

Читать ria.ru в
Ранее Росохранкультура обратилась в аукционный дом Сотбис с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.

ЛОНДОН, 20 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Аукционный дом Сотбис (Sotheby's) пока не принял решения по российскому запросу о снятии с торгов ряда советских государственных наград. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе лондонского аукционного дома.

"Сотбис может подтвердить, что министерство культуры РФ связалось с нами по поводу группы советских медалей, включенных в список торгов "Русских продаж" 28 ноября", - отметили в аукционном доме.

Ранее Росохранкультура обратилась в аукционный дом Сотбис с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.

"Сотбис никогда не продает предметы без соответствующего разрешения, и мы в срочном порядке сейчас рассматриваем данную ситуацию", - указали в пресс-службе. При этом сотрудник аукционного дома не подтвердил информацию о том, что лоты уже сняты с торгов. "Нет, это неправда", - заверил представитель Сотбис.

Как сообщил РИА Новости ранее замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков, на предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР, пояснил Вилков.

"У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, а именно, Орденом Суворова, Орденом Ушакова, Орденом Кутузова, Орденом Нахимова и Орденом Богдана Хмельницкого, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали", - говорится в тексте обращения Росохранкультуры к аукционному дому Сотбис.

В этой связи Росохранкультура запросила подтверждение законности права собственности сдатчиков на эти награды, а также их вывоза с территории России.

Между тем, ранее в этом году подобная ситуация возникла и была успешно разрешена другим лондонским аукционным домом - Кристиз (Christie's). При проверке Росохранкультурой учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) обнаружены факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова с архитектурными и геометрическими фантазиями.

Сотрудникам Росохранкультуры удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом 274 рисунка Чернихова, похищенных из РГАЛИ. Кроме того, на торгах аукционного дома Кристиз 22 июня было продано девять рисунков автора. Позже они были выявлены, и после переговоров с аукционным домом в августе была достигнута договоренность об их возвращении в Россию.

"В данном случае, как только стало ясно, что существует юридическая проблема, мы предприняли необходимые шаги по взаимодействию с властями, чтобы установить детали происхождения и владения этими произведениями искусства", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Кристиз. "Когда было установлено, что продавец на самом деле не имел полномочий продавать эти работы, их продажа отменена, и они возвращены в Россию", - отметили в аукционном доме.

При этом, в Кристиз выразили удовлетворение тем, что "ситуация разрешена эффективно всеми заинтересованными сторонами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала