Рейтинг@Mail.ru
Террорист, захвативший школу в Германии, оставил записку в Интернете - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террорист, захвативший школу в Германии, оставил записку в Интернете

Читать ria.ru в
"Все, чему меня самым настойчивым образом научили в этой школе, это тому, что я ничего не стою", - цитируют немецкие новостные телеканалы послание 18-летнего молодого человека. В записке также сообщается о намерении "отомстить школе" и покончить жизнь самоубийством.

БЕРЛИН, 20 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Все ученики и преподаватели школы в германском городе Эмсдеттен, оказавшиеся в здании в момент его захвата бывшим учеником, нуждаются в психологической реабилитации, считает министр школьного образования земли Северный Рейн-Вестфалия Барбара Зоммер.

"В результате нападения на школу пострадавших гораздо больше, чем только те, кто находится в настоящее время в больнице. Все учащиеся и педагоги тяжело перенесли случившееся, поэтому мы сейчас, прежде всего, озабочены организацией всем им необходимой помощи. Советники и психологи в любой момент готовы оказать им поддержку", - заявила Зоммер на пресс-конференции.

Вооруженный 18-летний молодой человек напал на школу утром в понедельник. Он открыл беспорядочную стрельбу, захватил в заложники группу учеников и беременную учительницу и заминировал помещение. После прибытия на место инцидента спецназа злоумышленник, оказавшийся выпускником школы, погиб - по некоторым данным, он застрелился.

Директор школы Карола Келлер рассказала журналистам о пережитом нападении экс-ученика школы, с трудом сдерживая волнение и иногда подступавшие к глазам слезу, когда она говорила о раненых школьниках. В то же время она не захотела подробнее говорить о возможных мотивах и личности погибшего 18-летнего злоумышленника, одна из сестер которого тоже учится в этой школе и была среди перепуганных нападением детей.

По ее словам, в наиболее тяжелом состоянии находился школьный сторож, получивший пулевое ранение в живот. "Как нам недавно сообщили, он уже успешно перенес первую операцию и врачи надеются на лучшее", - сказала директор школы.

Она подтвердила, что подвергшаяся нападению террориста-самоубийцы учительница "действительно беременна", но пока не смогла ничего сообщить о ее состоянии.

Карола Келлер объявила, что пока школа находится в распоряжении следственных органов, но и потом она будет некоторое время закрыта.

"Пока не известно, когда школа снова заработает. Трудно предположить, что дети и учителя смогут так сразу возвратиться на место, где им пришлось столько пережить. Сначала они должны восстановить душевное равновесие. Мы постараемся уделить внимание всем, желающие смогут временно посещать занятия в соседней школе", - сообщила директор.

Министр полностью поддержала данное решение, подчеркнув, что "несмотря на важность продолжения учебного процесса, на первом месте - душевное и психологическое равновесие пострадавших".

Как рассказала журналистам директор, нападение произошло во время перемены, когда большинство учеников находились на школьном дворе. Это, по ее словам, снизило число потенциальных жертв и облегчило эвакуацию детей. Те, кто был внутри здания при первых выстрелах бросились в учительскую и кабинет директора, откуда затем также были эвакуированы через окно и соседний балкон.

Как подтвердили полицейские, выпускник школы имени брата и сестры Шолл, захвативший в понедельник заложников в своей бывшей "альма матер", заранее оставил в Интернете записку, в которой назвал мотивом своих действий "полную опустошенность и ненависть".

"Все, чему меня самым настойчивым образом научили в этой школе, это тому, что я ничего не стою", - цитируют немецкие новостные телеканалы послание 18-летнего молодого человека. В записке также сообщается о намерении "отомстить школе" и покончить жизнь самоубийством.

По данным полиции, в ходе беспорядочной стрельбы, открытой выпускником, многие школьники получили легкие касательные ранения, тяжело ранен школьный сторож, три мальчика и девочка, учительница получила удар по лицу тупым предметом, шестеро полицейских отравились ядовитым газом из разбросанных самоубийцей дымовых гранат.

Сам злоумышленник либо погиб от самопроизвольного взрыва одного из взрывных устройств, которые он укрепил на теле, либо застрелился. "Точные причины смерти можно будет сообщить только после вскрытия", - отметил глава местного полицейского управления Хуберт Вимбер. Всего в школе имени брата и сестры Шолль города Эмсдеттена, насчитывающего 36 тысяч жителей, обучается примерно 650 учащихся и трудится 40 преподавателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала