Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ одобрил строительство кольцевой автодороги в Подмосковье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ одобрил строительство кольцевой автодороги в Подмосковье

Читать ria.ru в
Реализация проекта позволит разгрузить радиальные выходы из Москвы, Московскую кольцевую автодорогу, а также уличную сеть города от большегрузного и транзитного транспорта.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Министерство транспорта РФ одобрило концепцию инвестпроекта строительства платной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области.

Такое решение было принято в понедельник по итогам совещания Минтранса под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина, на котором была представлена данная концепция, сообщила пресс-служба министерства.

Выступая на совещании, Левитин отметил, что "реализация проекта позволит разгрузить радиальные выходы из Москвы, Московскую кольцевую автодорогу, а также уличную сеть города от большегрузного и транзитного транспорта".

"ЦКАД оптимально распределит структуру грузопотоков и создаст необходимые условия для развития транспортно-логистических комплексов в московском регионе", - добавил он.

Как подчеркнул в свою очередь губернатор - председатель правительства Московской области Борис Громов, "потребность в такой магистрали у Московской области чрезвычайно велика".

"Реализация проекта даст мощный импульс экономическому развитию не только Московской области, но и всего центра России, позволит создать дополнительные рабочие места, станет хорошим стимулом для развития городского строительства, повысит социальные, хозяйственные, межрегиональные и международные связи", - сказал Громов.

ЦКАД имеет федеральное значение и является составной частью панъевропейских транспортных коридоров № 2, № 9, международных транспортных коридоров Север-Юг и Хельсинки-Москва-Нижний Новгород.

Общая протяженность дороги, согласно концепции, составит 442,7 километра, планируемое количество полос - от двух до шести в каждую сторону. Предполагается строительство 72 развязок с автодорогами и 19-ти - с железнодорожными переездами.

Общая стоимость проекта составит порядка 350 миллиардов рублей.

Проект будет реализован с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Предполагается, что средства инвестфонда составят не более 50%, а остальная сумма будет профинансирована из бюджета Московской области и средств частных инвесторов.

Обоснование инвестиций уже разработано и проходит необходимые экспертизы, которые должны завершиться к концу 2006 года, сообщает пресс-служба Минтранса.

"На совещании принято решение об одобрении представленной концепции инвестиционного проекта строительства ЦКАД. До 10 декабря 2006 года проект будет рассмотрен на заседании экспертного совета по государственно-частному партнерству Минтранса России", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала