Рейтинг@Mail.ru
Путин предлагает сохранить СП Вьетсовпетро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает сохранить СП Вьетсовпетро

Читать ria.ru в
В интервью, опубликованном во вьетнамском издании "Мир и Вьетнам" и размещенном на официальном сайте президента РФ, Путин отметил эффективное развитие кооперации двух стран в топливно-энергетическом комплексе.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Владимир Путин предлагает сохранить совместное предприятие Вьетсовпетро и после истечение срока соглашения.

В конце 2010 года истекает срок действия межправительственного соглашения о сотрудничестве в рамках Вьетсовпетро, и предстоит определить дальнейшие условия деятельности этого предприятия.

В интервью, опубликованном во вьетнамском издании "Мир и Вьетнам" и размещенном на официальном сайте президента РФ, Путин отметил эффективное развитие кооперации двух стран в топливно-энергетическом комплексе.

"В сфере нефтедобычи плодотворно работает СП Вьетсовпетро. Принимая во внимание успехи этого предприятия, считали бы полезным и взаимовыгодным сохранить его и после истечения срока действующего соглашения, конечно, с учетом реалий и возможностей", - отметил Путин.

"Безусловно, интересное направление - совместный поиск углеводородного сырья на новых участках вьетнамского шельфа", - считает он.

Российские компании также активно участвуют в модернизации и строительстве энергетических объектов во Вьетнаме, включая ТЭС Уонгби, ГЭС Сесан-3 и Плейкронг.

"Они готовы подключиться и к реализации таких масштабных проектов вьетнамской электроэнергетики, как ГЭС Шонла и первая атомная электростанция", - заявил президент.

По его мнению, перспективными сферами взаимодействия остаются автосборка, прежде всего хорошо зарекомендовавших себя во Вьетнаме грузовых автомобилей российских марок, например КамАЗ, освоение месторождений полезных ископаемых, металлургия, агропромышленный комплекс, транспорт, связь, финансово-банковская сфера.

Путин с удовлетворением отметил активизацию деловых контактов между регионами двух стран, рост туристических обменов.

"Традиционно важной сферой двусторонних связей остается военно-техническое сотрудничество, нацеленное на содействие укреплению обороноспособности СРВ", - заявил российский президент.

Глава российского государства считает одной из наиболее важных задач двусторонних отношений наращивание торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного партнерства.

"В 2005 году товарооборот между Россией и Вьетнамом превысил рекордную отметку в один миллиард долларов США. По сравнению с 2000 годом он увеличился в три раза. Вместе с тем имеющиеся резервы позволяют рассчитывать на более динамичный рост взаимной торговли уже в ближайшей перспективе", - отметил Путин.

Путин подчеркнул, что развитие отношений с Вьетнамом неизменно в числе приоритетов внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Этот курс проверен временем и не подвержен конъюнктурным колебаниям. И мы заинтересованы в дальнейшем расширении взаимовыгодной кооперации во всех сферах", - заявил президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала