Рейтинг@Mail.ru
Главной темой переговоров лидеров России и Вьетнама будет товарооборот - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главной темой переговоров лидеров России и Вьетнама будет товарооборот

Читать ria.ru в
За восемь месяцев текущего года объем двусторонней торговли составил чуть более $616 миллиона, что на 12,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, отметил помощник президента России Сергей Приходько.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Центральной темой переговоров Владимира Путина с руководством Вьетнама в ходе визита российского лидера в эту страну в понедельник станут вопросы наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях. Об этом РИА Новости сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

"В 2005 году товарооборот между Россией и Вьетнамом превысил рекордную отметку в $1 миллиард, увеличившись на 16% по сравнению с 2004 годом и в три раза по сравнению с 2000 годом. Это самый высокий показатель за последние 10 лет", - заявил Приходько.

Однако, по его словам, за восемь месяцев текущего года объем двусторонней торговли составил чуть более $616 миллиона, что на 12,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Российский экспорт, основными статьями которого являются горючесмазочные материалы - 43%, прокат и заготовки черных металлов - 30%, удобрения - 10%, машинотехническая продукция - 8,2%, за этот же период сократился почти на 35% ($361,5 миллиона).

При этом прирост импорта из Вьетнама достиг 68% ($254,6 миллиона). Как отметил помощник президента, рост импорта произошел за счет наращивания объемов поставок по традиционным товарным позициям: морепродукты, текстиль, обувь, продукция тропического сельского хозяйства, в том числе чай и кофе.

Вместе с тем, по словам Приходько, в настоящее время во Вьетнаме реализуется 47 инвестиционных проектов с участием российского капитала ($278 миллионов). Это 20-е место среди 64 стран, вкладывающих средства в экономику Вьетнама.

Основной объем российских инвестиций сосредоточен в промышленности - 61,8%. В России работают около 300 вьетнамских компаний. Создано семь совместных предприятий с объемом инвестиций $50 миллионов. Основная сфера их деятельности - торговля, пищевая промышленность, производство строительных материалов.

"Наиболее эффективно экономическое сотрудничество развивается в топливно-энергетическом комплексе", - считает помощник президента РФ.

Он напомнил, что в области нефтедобычи успешно функционирует совместное предприятие Вьетсовпетро, участниками которого являются российское ОАО Зарубежнефть и вьетнамская государственная компания Петровьетнам. С начала промышленной разработки в 1986 году совместное предприятие добыло 160 миллионов тонн нефти, в настоящее время ведет поиск углеводородного сырья на новых участках континентального шельфа Вьетнама.

По словам Приходько, в ходе визита запланирована церемония награждения президентами двух стран сотрудников Вьетсовпетро российскими и вьетнамскими государственными наградами - за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества в разработке и освоении нефтегазовых месторождений.

Как сообщил помощник президента, в рамках визита планируется подписание Декларации о дальнейшем сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа, а также соглашения о сотрудничестве между Газпромом и Петровьетнамом.

"Декларация - это своего рода сертификат о том, что мы (РФ и Вьетнам) обмениваемся геологическими данными, имеющимися у той и другой стороны, взаимодействуем при авариях, обмениваемся информиацией по транспортировке, то есть это - весь набор тем, который определяет, что мы являемся партнерами, а не конкурентами", - отметил Приходько.

19 сентября текущего года прошла встреча глав компаний Газпром и Петровьетнам Алексея Миллера и Чан Нгока Каня. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере в рамках нефтегазового контракта по блоку №112 континентального шельфа Социалистической республики Вьетнам, а также ход работ по подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве.

Миллер и его коллега наметили ряд перспективных направлений для совместной работы. В частности, речь шла о проектах добычи и переработки углеводородов во Вьетнаме, разработке генеральной схемы развития газовой отрасли страны, а также проектах в третьих странах.

Нефтегазовый контракт по блоку №112 был подписан в ходе российско-вьетнамской встречи на высшем уровне в Москве 11 сентября 2000 года. Контракт предполагает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов. В настоящий момент идет подготовка к бурению поисковых скважин. В министерстве природных ресурсов Вьетнама согласованы регламентирующие документы по оценке воздействия на окружающую среду. Бурение поисковых скважин планируется начать в ноябре 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала