Рейтинг@Mail.ru
ОИК призывает снять экономическую блокаду палестинской автономии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОИК призывает снять экономическую блокаду палестинской автономии

Читать ria.ru в
"Необходимо прорвать блокаду палестинского народа и добиваться ее прекращения со стороны международного сообщества", - говорится в коммюнике, принятом по итогам заседания.

КАИР, 18 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Организация Исламская конференция (ОИК) вслед за Лигой арабских государств (ЛАГ) потребовала незамедлительно снять экономическую блокаду Палестины. Такое решение было принято по итогам экстренного заседания исполнительного комитета ОИК на уровне министров иностранных дел в саудовском городе Джидда.

"Необходимо прорвать блокаду палестинского народа и добиваться ее прекращения со стороны международного сообщества", - говорится в коммюнике, принятом по итогам заседания.

Кроме того, министры этой панисламской организации потребовали освободить "замороженные" в банках Израиля финансовые средства, принадлежащие Палестинской национальной администрации (ПНА).

ОИК также осудила действия израильской армии в секторе Газе, в частности, операцию в Бейт-Хануне, в результате которой погибли 19 палестинцев, в том числе женщин и детей. Министры стран-членов ОИК поручили Исламскому банку развития, другим профильным структурам оказать необходимую помощь раненым и семьям погибших, а также содействовать восстановлению всего, что было разрушено в ходе израильской операции.

Кроме того, ОИК, объединяющая 57 мусульманских государств, призвала к проведению новой международной конференции по урегулированию на Ближнем Востоке.

В минувшее воскресенье арабские страны решили прервать международную экономическую блокаду Палестинской автономии. Министры ЛАГ на экстренной встрече в Каире также призвали международное сообщество последовать их примеру.

Экономическая блокада была введена международным сообществом после формирования палестинского правительства представителями исламистского движения ХАМАС, победившего на парламентских выборах в Палестинской автономии в конце января 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала