Рейтинг@Mail.ru
В ходе визита во Вьетнам Путин обсудит нефтегазовое сотрудничество - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе визита во Вьетнам Путин обсудит нефтегазовое сотрудничество

Читать ria.ru в
Перспективы энергетического и нефтегазового сотрудничества станут одной из главных тем обсуждения в ходе визита президента России во Вьетнам, сообщил РИА Новости посол РФ в СРВ Вадим Серафимов.

ХАНОЙ, 17 ноя - РИА Новости. Перспективы энергетического и нефтегазового сотрудничества станут одной из главных тем обсуждения в ходе визита президента России во Вьетнам, сообщил РИА Новости посол РФ в СРВ Вадим Серафимов.

"Это сотрудничество и сегодня занимает важное место в отношениях двух стран", - отметил он.

По словам дипломата, президенты Владимир Путин и Нгуен Минь Чиет обсудят, в частности, перспективы деятельности совместного предприятия Вьетсовпетро.

В конце 2010 года истекает срок действия межправительственного соглашения о сотрудничестве в рамках Вьетсовпетро, и предстоит определить дальнейшие условия деятельности этого предприятия. "Обе стороны едины в том, что за прошедшие 25 лет (с момента создания СП) создана торговая марка, которая пользуется мировой известностью. Вьетсовпетро входит в десятку наиболее эффективно действующих компаний мира", - отметил посол.

По его словам, не исключено, что президенты России и Вьетнама сделают совместное заявление, но конкретные условия деятельности Вьетсовпетро после 2010 года будут определены в ходе дальнейших переговоров.

Серафимов сказал также, что стороны ставят перед собой задачу наращивать товарооборот, который сегодня составляет $1 миллиард. "По сравнению с другими странами - это скромная цифра, но динамика нарастает", - сказал посол. Он связывает относительно невысокие темпы роста российско-вьетнамского товарооборота с таможенными барьерами.

"Это нельзя объяснить большим расстоянием между нашими странами. Например, с Евросоюзом, который находится к Вьетнаму никак не ближе России, торговля развивается очень динамично", - заметил российский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала