Рейтинг@Mail.ru
Живут как дэнди. Почему россияне скупают Лондон? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живут как дэнди. Почему россияне скупают Лондон?

Читать ria.ru в

Россияне все больше покупают недвижимость в Лондоне и окрестностях. Британское агентство недвижимости Knight Frank опубликовало исследование приобретений, сделанных россиянами на лондонском рынке. Согласно данным исследования, за десять месяцев 2006 года покупатели из России приобрели недвижимости на 1,5 млрд долларов - более 240 домов и квартир стоимостью более 1 млн фунтов стерлингов в районах Кенсингтон, Челси и Хэмпстед. В 2000 году сумма покупок составила всего 150 млн. В целом же по состоянию на ноябрь 2006-го в собственности россиян находится недвижимость на 4,2 млрд долларов в Лондоне и на 400 млн в окрестностях столицы. В это число попали дома стоимостью выше 1 млн фунтов стерлингов (1,9 млн долларов). А значит, на самом деле российское присутствие на рынке недвижимости Лондона еще более масштабно, пишет "Эксперт-Online".

По оценкам Knight Frank, пятая часть всех самых дорогих домов и квартир (стоимостью от 11 млн долларов) была приобретена покупателями из России. В этом ценовом сегменте они обошли и ближневосточных шейхов, и американских банкиров вместе взятых, отмечает Би-би-си со ссылкой на Sunday Times.

При этом структура покупателей меняется. Теперь, как пишет "Время Новостей" со ссылкой на "The Times", среди основных покупателей сегодня лидируют не олигархи, а "сравнительно незаметные специалисты и бизнесмены", чьи имена и состояния не на слуху у широкой публики.

Обладателем самого большого пакета лондонской недвижимости считается российский миллиардер Роман Абрамович, истративший за последние два года порядка 50 млн фунтов на покупку четырех домов в Белгравии и четырех квартир в Найтсбридже. Кроме того, в Западном Суссексе ему принадлежит поместье Файнинг-Хилл стоимостью 18 млн фунтов. Другой российский бизнесмен Олег Дерипаска (Досье на GloriaMundi) является владельцем особняка в Белгравии стоимостью 25 млн долл, а сталепромышленник Владимир Лисин в прошлом году приобрел за 6,8 млн фунтов замок Эберукхилл и 3300 акров земли в шотландском Пертшире, сообщает The Times.

Английские риэлторы уверены: взлет цен на недвижимость, наблюдавшийся в последнее время в лучших районах Лондона, во многом вызван активностью русских. В этом году элитная недвижимость в Лондоне подорожала на 25%.

"The Times" и ее эксперты связывают новую экспансию россиян на британский рынок недвижимости с политическим календарем. "Судя по всему, русских вынуждает все серьезнее думать о Британии сгущающийся туман вокруг 2008 года, когда сложит свои полномочия президент Путин. В каком направлении после этого двинется Россия, им пока непонятно", - пишет газета. "Все больше русских принимают решение купить что-нибудь в Великобритании, - отмечает Руперт Свитинг из компании Knight Frank, - потому что непонятно, кто сменит Владимира Путина".

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", связывают рост спроса на английскую недвижимость со стороны россиян не только с политическими рисками и нестабильностью, но и со стремлением  российских предпринимателей дать своим детям образование и навыки бизнеса в Великобритании. По словам директора британской консалтинговой компании "LondonDom.com" Егора Шишковского, "мысль о запасном аэродроме на случай политической нестабильности в России является важным, но не единственным мотивом". Специалисты полагают, что Лондон влечет российских бизнесменов своей либеральностью, анонимностью и безопасностью.

В октябре 2006 года средняя стоимость лондонской квартиры составила 628 тыс. долларов, а отдельно стоящего дома - 1,3 млн долларов. Цены в районах, облюбованных покупателями из России, еще выше. В муниципальном округе Кенсингтон и Челси (к которому относятся Найтсбридж и Белгравия), самом дорогом в Лондоне, средняя стоимость квартиры составляет 1,6 млн долларов, а отдельно стоящего дома - невероятные 10,7 млн долларов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала