Рейтинг@Mail.ru
Начался процесс российских хоккейных клубов против НХЛ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начался процесс российских хоккейных клубов против НХЛ

Читать ria.ru в
Клуб "Металлург-Магнитогорск" просит признать недействительным контракт, заключенный "Питтсбург Пингвинз" с Малкиным, который уже ранее был связан контрактом по апрель 2007 года включительно с взрастившим его российским клубом.

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке в среду начался судебный процесс российских хоккейных клубов против Национальной хоккейной лиги (НХЛ), "незаконно перекупившей" восходящую звезду Евгения Малкина и других игроков, имеющих контракты в России.

Клуб "Металлург-Магнитогорск" просит признать недействительным контракт, заключенный "Питтсбург Пингвинз" с Малкиным, который уже ранее был связан контрактом по апрель 2007 года включительно с взрастившим его российским клубом.

Одновременно суд рассматривает иски к еще двум клубам НХЛ - "Эдмонтон" и "Калгари", которые подобным образом "переманили" двух хоккеистов "Локомотива" - Алексея Михнова и Андрея Таратухина.

"Ни "Металлург", ни "Локомотив" не ищут никакой материальной компенсации. Российские хоккейные клубы хотят признать незаконной практику НХЛ привлекать игроков, уже связанных контрактными обязательствами", - сказал РИА Новости Александр Беркович, представляющий на процессе российскую сторону.

Поводом для иска хоккейного клуба "Металлург" к НХЛ стало бегство одаренного 20-летнего Евгения Малкина в "Питтсбург Пингвинз" летом нынешнего года, когда он исчез в аэропорту в Хельсинки, куда прибыл с со своей командой.

Прямо в аэропорту молодого российского хоккеиста, представлявшего Россию на зимней Олимпиаде в Турине и ставшего лучшим бомбардиром молождежного чемпионата мира-2006, встречал представитель "Пингвинз", который вел переговоры с Малкиным начиная с 2004 года.

По мнению защиты со стороны НХЛ, Малкин вполне имел право расторгнуть контракт со своим клубом в рамках российского законодательства, что он и сделал, находясь в США.

"Кроме того, контракт не обладает законной силой, так как был подписан под принуждением", - заявил в суде Брэдли Раскин, представляющий интересы НХЛ. Он напомнил, что понуждение к подписанию контракта по американским законам является преступлением.

К делу приобщены показания Евгения Малкина, который утверждает, что находясь в России подписал контракт в результате морального давления со стороны генерального менеджера "Металлурга" Геннадия Величкина. "Давление" заключалось в непрерывных беседах и понуждении к подписанию договора, в том числе в магнитогорской квартире семьи Малкиных.

"Было очевидно, что Величкин не перестанет меня преследовать и прессинговать до тех пор, пока я не подпишу контракт. Я был крайне огорчен, когда подписывал контракт", - приводит защита НХЛ свидетельство Малкина.

Подписанный новый контракт предполагал дополнительную компенсацию к прежним финансовым обязательствам "Металлурга" в размере 3 миллионов 450 тысяч долларов, свидетельствуют предъявленные Федеральному суду Манхэттэна документы.

В представленных суду показаниях Величкина говорится, что контракт был подписан с Малкиным без какого-либо понуждения. Генеральный менеджер не выразил никаких претензий к питомцу клуба, напомнив лишь, что Евгений был взращен в Магнитогорске с 6-летнего возраста и почти половину своего 24-миллионного (в долларах США) бюджета (по итогам 2005 года) "Металлург" тратит на воспитание подрастающей смены.

"Евгений Малкин - хоккейная суперзвезда и игрок уникального таланта. Мы тепло приглашаем Евгения играть вместе с нами и выполнить свои обязательства по заключенному с нами контракту", - говорится в представленном суду заявлении генерального менеджера "Металлурга".

Иск рассматривает судья Федерального суда Манхэттэна Лоретта Преска. По мнению адвокатов, на вынесение решения может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала