Рейтинг@Mail.ru
Кадыров требует жестко пресекать проявления религиозного экстремизма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Кадыров требует жестко пресекать проявления религиозного экстремизма

Читать ria.ru в
"Любое течение, которое противоречит традиционному исламу, распространенному в Чеченской Республике, нужно пресекать в зачаточном состоянии, чтобы оно не окрепло. Те, кто распространяет его, это шайтаны, и их место под землей", - заявил Кадыров

ГРОЗНЫЙ, 14 ноя - РИА Новости. Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров требует жестко пресекать любые проявления религиозного экстремизма.

"Любое течение, которое противоречит традиционному исламу, распространенному в Чеченской Республике, нужно пресекать в зачаточном состоянии, чтобы оно не окрепло. Те, кто распространяет его, это шайтаны, и их место под землей", - заявил Кадыров во вторник на расширенном совещании о мерах по противодействию терроризму и религиозному экстремизму в республике.

В совещании приняли участие командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев, командующий временной оперативной группировкой МВД России на Северном Кавказе Олег Хотин, военный прокурор ОГВ Максим Топориков, прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов, спикеры обеих палат парламента республики, религиозные деятели, имамы городов и районов.

Кадыров напомнил, что "ваххабиты, которые принесли так много горя чеченскому народу, тоже начинали свою деятельность с красивых слов, а впоследствии перешли к насилию". "Заразу надо уничтожать, как только она появляется, мы больше не позволим играть собой, чеченский народ получил горький опыт от их заигрываний", - сказал Кадыров.

По его словам, "то афганцы, то иранцы, то еще кто-то приезжают в республику учить нас "правильному исламу", то теперь мы положили этому конец и не допустим возврата к прошлому", - сказал Кадыров. Премьер отметил, что "после подавления ваххабизма в Чеченской Республике появились новые миссионеры, которые называли себя хабашитами". "Это те же ваххабиты, только с другим названием, и цель у них одна - разрушение ислама, но мы подавили это течение", - сказал Кадыров.

В то же время он подчеркнул, что проблема экстремизма и терроризма сегодня в Чечне не так остра. "Мы собрались не потому, что существует какая-то угроза или проблема, а для того, чтобы обсудить меры противодействия распространению идеологии ваххабизма, чтоб не вовлекали они в свои ряды представителей молодежи", - подчеркнул Кадыров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала