Рейтинг@Mail.ru
Голосование в Южной Осетии МИД РФ оценил как свободное волеизъявление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование в Южной Осетии МИД РФ оценил как свободное волеизъявление

Читать ria.ru в
Согласно опубликованным сегодня ЦИК Южной Осетии результатам, за независимость республики проголосовали 99% избирателей. Кандидатуру действующего президента Эдуарда Кокойты поддержали 96% из числа голосовавших.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. В качестве свободного волеизъявления народа Южной Осетии расценил МИД РФ состоявшиеся там в минувшее воскресенье президентские выборы и референдум. Об этом говорится в комментарии, распространенном в понедельник Департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Нравится это кому-то или нет, мы в данной ситуации имеем дело со свободным волеизъявлением народа Южной Осетии, выраженным посредством демократических процедур. И как бы ни пытались в Грузии или ряде западных государств принизить значение этого события, оно тем не менее имеет знаковый характер. Не считаться с этим по меньшей мере недальновидно", - подчеркнули в МИД России.

За подготовкой и ходом этих мероприятий (выборы и референдум) следила большая группа независимых наблюдателей из целого ряда государств, в том числе из Польши, Австрии, Германии, России, Украины, прибалтийских и других стран, говорится далее в комментарии. Согласно их предварительному заключению по итогам наблюдения, состоявшееся голосование соответствовало "общепринятым принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам", а процедуры голосования "исполнялись в точном соответствии с избирательным законодательством Республики Южная Осетия".

Согласно опубликованным сегодня ЦИК Южной Осетии результатам, за независимость республики проголосовали 99% избирателей. Кандидатуру действующего президента Эдуарда Кокойты поддержали 96% из числа голосовавших. При этом явка избирателей составила 95,2%, что является весьма высоким показателем даже для стран "устоявшейся демократии", констатировали в МИД РФ, обратив внимание на то, что наблюдателями не выявлено ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания.

По мнению международных наблюдателей, указывается в документе, организации и степени транспарентности югоосетинских выборов могут позавидовать многие независимые страны Европы и Америки.

"Что касается "альтернативных" выборов, то как мы и предсказывали, их оглашенные результаты в цифровых показателях превосходят самые нескромные ожидания, - отметили в МИД РФ. - Можно только гадать, каким образом организаторам этого шоу удалось сконцентрировать в одно время в нескольких селах более 40 тысяч избирателей".

"Нам искренне жаль население грузинских сел Южной Осетии, ставшее заложником авантюристов, организовавших параллельные альтернативные выборы и пытавшихся тем самым помешать свободному волеизъявлению в ходе проводившегося в соответствии с местным законодательством единственно справедливого избирательного процесса", - говорится в заключение комментария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала