Рейтинг@Mail.ru
Обыграть шведов сборной России помогла нестандартность, считает Быков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыграть шведов сборной России помогла нестандартность, считает Быков

Читать ria.ru в
"Это наше русское. С одной стороны - это минус, с другой стороны, эта нестандартность заводит в тупик любого соперника, - заявил Быков. - Это и наша сила и, в какой-то степени, наша слабость".

ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноя - РИА Новости. В субботу хоккейная сборная России сделала еще один шаг к тому, чтобы впервые в своей истории выиграть "Кубок Карьяла" - второй этап Евротура, который ежегодно проводится в финской столице в первую неделю ноября.

В этот день дружина Вячеслава Быкова показала настоящий характер, сумев одержать волевую победу со счетом 5:4 над командой Швеции, которая по ходу игры вела в счете с перевесом в две шайбы (2:0).

После игры в интервью РИА Новости наставник российской сборной, который пока не знает с ней поражений, выразил мнение, что одержать победу над действующими чемпионами мира и триумфаторами олимпийского Турина-2006 помогла свойственная российским хоккеистам нестандартность действий.

"Это наше русское. С одной стороны - это минус, с другой стороны, эта нестандартность заводит в тупик любого соперника, - заявил Быков. - Это и наша сила и, в какой-то степени, наша слабость".

По его словам, "наш план игры был правильным с самого начала, просто не всегда удается правильно подойти к делу". "Хотел бы поблагодарить свою команду за проявленный характер, за то, что не отступили от нашего плана до самого конца", - сказал он.

"Те моменты, которые мы создали в первом периоде, были такими, когда труднее не забить, чем забить, - развил свою мысль Быков. - У нас было преимущество, но пропущенная шайба лишний раз показала, что игровое преимущество еще нужно реализовать. Это не обескуражило, но "раскачивались" мы долговато".

"Как ни парадоксально, после второй забитой соперником шайбы, у нас и взыграла страсть. А такого соперника, как шведы, и нужно обыгрывать за счет нестандартности", - добавил наставник сборной.

Вячеслав Быков отметил, что команде было очень важно распечатать ворота Эрика Эрсберга, а потому, заброшенная Игорем Волковым за 30 секунд до сирены на второй перерыв первая шайба оказалась для россиян самой важной в этом матче. "Решающей шайба была первая, та, что забросил Волков, - пояснил он. - Я вообще перед матчем думал, что он две забьет, такое было предчувствие. Сказал ему после матча: "С тебя еще одна".

Быков рассказал, что предложил свои подопечным как можно чаще бросать по воротам "Тре Крунур", поскольку оба вратаря, выбранные тренерским штабом шведов на "Кубок Карьяла", "первый раз вызваны в сборную и могли оказаться слабым звеном". "Но все-таки хотелось бы, чтобы завершение (атаки) было у нас более быстрым, - отметил Быков. - Все-таки сам смысл входа в зону - сделать бросок".

Он не стал акцентировать внимание на ошибках своих подопечных, которые привели к четырем пропущенным шайбам. "Главное - забить на одну больше, чем соперник, - заметил Быков, признавшись, что он не сторонник "выносить такой разбор на публику".

"Да, с одной стороны мы играем для своего народа, но это наша команда, это наша кухня, - объяснил он свою позицию. - Без ошибок не бывает, мы проведем свой разбор и постараемся поправить то, что нужно".

"Ошибки неизбежны, без них невозможен хоккей, - философски продолжил он. - На то и есть команда, чтобы кто-то повел в трудный момент за собой, не опустил голову, а наоборот, похлопал по плечу неудачно сыгравшего товарища".

Наставник сборной также не стал винить в пропущенных шайбах голкипера Александра Еременко. "Саша сыграл на хорошем уровне, были моменты, когда он выручал, в каких-то, может быть, можно было сыграть лучше, но, повторюсь, это игра", - резюмировал Быков.

Заметив, что "вратари - это очень тонкая, деликатная тема", он также рассказал, что перед московским чемпионатом мира тренерский штаб сборной пополнится Владимиром Мышкиным, который будет работать непосредственно с голкиперами.

Российский тренер также не скупился на похвалу в адрес соперников. "Шведская сборная понравилась мне организацией своей игры и нацеленностью на ворота", - признался Быков.

"В свое время, я играл против ее главного тренера Бенгта-Оке Густафссона. Это был очень классный центральный нападающий конструктивного плана - мне нравился его стиль", - отметил собеседник агентства.

"Теперь под его руководством шведы играют в конструктивный, умный хоккей, и не случайно, что они добиваются результата", - добавил он.

Главный тренер сборной России, вместе с тем, выразил сожаление, что на "Хартвол-Арене" было довольно много свободных мест во время матча его подопечных со шведами. "Жалею, что зрителей было маловато, потому что игра держала всех в напряжении до самых последних секунд, - признался Быков. - Я, правда, не понял, какое удаление увидел у нас (финский) арбитр (Сами Партанен) в самом конце матча. И это при том, что в самом начале он пропустил откровенный удар в голову Алексея Емелина. Я даже подумал, может быть, это отплата за первый матч (в котором россиянин Евгений Артюхин травмировал финна Яри Виуколу)?".

Вячеслав Быков не стал скрывать, что в заключительном матче сборной России на "Кубке Карьяла" против чехов, который состоится в воскресенье, место в воротах, скорее всего, займет Василий Кошечкин.

Наставник шведов Бенгт-Оке Густафссон, в свою очередь, признался, что, в целом, он доволен игрой своей команды, "если не считать пяти минут в третьем периоде". "За исключением этого отрезка, мы очень хорошо играли в обороне, а в конце игры сумели сократить отставание и обострить борьбу. Впрочем, то же самое можно сказать и о сборной России (дважды по ходу встречи россияне уступали в счете)", - дал оценку игре своих подопечных шведский специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала