Рейтинг@Mail.ru
Американист считает, что итоги выборов в США выгодны для России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американист считает, что итоги выборов в США выгодны для России

Читать ria.ru в
"Теперь администрации Буша придется разрабатывать новую политику по отношению к Ираку. Американское правительство будет в значительно меньшей степени стремиться оказывать давление на Россию", - полагает сотрудник нидерландского Института международных отношений и публицист Виллем Пост (Willem Post).

ГААГА, 10 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Результаты выборов в США, по итогам которых большинство в Палате представителей и Сенате получили демократы, выгодны для России, считает известный голландский специалист по США, сотрудник нидерландского Института международных отношений и публицист Виллем Пост (Willem Post).

"Прошедшие в США выборы показали, что влияние неоконсерваторов, которые несколько лет вели Америку в выбранном ими направлении, сильно сократилось", - заявил он РИА Новости.

По его мнению, теперь внешняя политика США будет значительно более сдержанной, что выгодно и для России. "Теперь администрации Буша придется разрабатывать новую политику по отношению к Ираку. Американское правительство будет в значительно меньшей степени стремиться оказывать давление на Россию", - полагает Пост.

"Одним из позитивных моментов является то, что после многих лет переговоров реальным становится членство России во Всемирной торговой организации. Может быть, это только начало более прагматических отношений между двумя странами. Эти отношения теперь будут в значительно меньшей степени определяться идеологическими соображениями. Карта "защиты демократии" будет значительно реже разыгрываться Вашингтоном", - сказал эксперт.

Голландский американист высказал мнение, что и новый министр обороны Роберт Гейтс "будет способствовать прагматизму во внешней политике США и в отношениях США с Россией". "Он значительно более умерен, чем Рамсфелд, и является специалистом по истории России," - отметил Пост.

"Что касается получивших большинство в Палате представителей и Сенате демократов, я думаю, что во внешней политики для них абсолютным приоритетом будет Ирак. На внутреннюю ситуацию в России они не будут обращать серьезного внимания, - считает эксперт. - Поскольку поляризация и разделенность общества в США будут нарастать, то не будет значительного давления конгресса по вопросу о политики в отношении России".

По мнению Поста, предстоит "очень трудное сотрудничество между Бушем и демократами". "Что касается Ирака, будет расти давление на Буша с тем, чтобы он представил конкретный план решения этой проблемы, - сказал политолог. - Американцы не уйдут быстро из Ирака, поскольку слишком велики их связанные с присутствием в этой стране интересы. Но результаты нынешних выборов ясно продемонстрировали желание большинства американцев: как можно быстрее положить конец этой войне".

"Я думаю, что будет составлен план, согласно которому в течение года - полутора лет должен начаться постепенный вывод американских войск из Ирака. В план будут включены такие меры, как, например, активизация подготовки иракских военнослужащих, укрепление безопасности в регионах Ирака", - полагает Пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала