Рейтинг@Mail.ru
Численность миротворцев ООН достигла рекордной величины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность миротворцев ООН достигла рекордной величины

Читать ria.ru в
"Численность миротворческого контингента ООН в октябре достигла рекордной величины, составив на конец октября 80976 человек. К концу года мы ожидаем, что миротворческий корпус вырастет до 83500 человек", - сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик.

ООН, 10 ноя - РИА Новости. Лариса Саенко. Численность миротворцев ООН достигла в октябре этого года рекордной величины за всю свою историю, и требуется увеличение бюджета на эти цели, сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик на брифинге в пятницу.

"Численность миротворческого контингента ООН в октябре достигла рекордной величины, составив на конец октября 80976 человек. К концу года мы ожидаем, что миротворческий корпус вырастет до 83500 человек", - сказал Дужаррик.

В 1996 году численность миротворческого контингента ООН составляла менее 30 тысяч военных, полицейских и наблюдателей вместе взятых.

Расходы ООН на поддержание мира с начала года составили 4,75 миллиарда долларов, однако в Организации полагают, что на фоне роста нестабильности в мире бюджет надо увеличить как минимум до семи миллиардов долларов. Основное бремя по финансированию миротворческих операций несут на себе США, Япония, Германия, Великобритания и Франция. Так, США финансируют около 27% расходов ООН на эти цели.

На текущий момент ООН проводит 18 миротворческих миссий в "горячих точках". Только на "голубой линии" в Ливане, в соответствии с резолюцией Совбеза, в октябре сосредоточены восемь тысяч "голубых касок".

В состав миротворческого контингента ООН входят воинские формирования 112 стран мира. В десятку основных поставщиков военных и полицейских сил входят Пакистан, Бангладеш, Индия, Иордания, Непал, Гана, Уругвай, Эфиопия, Нигерия и Южная Африка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала