Рейтинг@Mail.ru
В суде Гааги защита просит отложить слушания по делу о вербовке детей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суде Гааги защита просит отложить слушания по делу о вербовке детей

Читать ria.ru в
Флам заявил, что сначала апелляционная палата МУС должна принять решение относительно жалобы Лубанги на то, что его арест в марте нынешнего года в Киншасе был незаконным.

ГААГА, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге адвокат Жан Флам (Jean Flamme) потребовал отложить слушания, посвященные подтверждению обвинений против его клиента - гражданина Демократической республики Конго Тома Лубанги Дьило (Thomas Lubanga Dyilo), обвиняемого в насильственной вербовке детей для участия в военных действиях.

Флам заявил, что сначала апелляционная палата МУС должна принять решение относительно жалобы Лубанги на то, что его арест в марте нынешнего года в Киншасе был незаконным.

Кроме того, адвокат заявил, что защита не готова к слушаниям, поскольку не успела изучить переданное ей всего месяц назад прокурором МУС Луисом Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) досье на Лубангу объемом в 8 тыс. страниц. Судьи должны в пятницу дать ответ на требования Флама. В этой связи, в четверг адвокат не выступал по существу дела.

Заместитель главного прокурора Фату Бенсуда (Fatou Bensouda) в своем выступлении подчеркнула, что вербовка детей в качестве солдат и их использование в военных действиях, в чем обвиняется Лубанга, является одни из самых серьезных и шокирующих преступлений.

Впервые в истории международного уголовного правосудия в слушаниях принимает участие адвокат, представляющий жертв преступлений - Люк Валлейн (Luc Walleyn).

Выступая перед судьями, он заявил, что эти шестеро детей, свидетельства которых будут рассмотрены в ходе нынешних слушаний, представляют тысячи детей и подростков, которые "в джунглях вдали от родителей жили в постоянном страхе, видели смерть своих друзей и до сих пор мучаются от преследующих их кошмаров".

Лубанга обвиняется в насильственной вербовке с июля 2002 по конец 2003 года в конголезской провинции Итури (Ituri) детей моложе 15 лет для участия в военных действиях в ходе вооруженного конфликта в ДРК. Нередко эти дети использовались в качестве секс-рабов взрослых солдат.

Вербовкой детей занимались, в частности, так называемые Патриотические силы освобождения Конго (ПСОК) - военное крыло партии Союз конголезских патриотов (СКП), председателем которой был в то время Лубанга. В изданном против него обвинительном заключении утверждается, что он был и командующим ПСОК, контролировал их действия и несет прямую ответственность за совершенные ими преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала