Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: уход Рамсфелда может повлиять на отношения РФ и США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: уход Рамсфелда может повлиять на отношения РФ и США

Читать ria.ru в
"Какие-то позитивные шаги администрации Джорджа Буша будут просто необходимы для того, чтобы парировать критические замечания в свой адрес, и здесь новый министр обороны вполне подходит, поскольку, не имея того негативного багажа, который есть у Рамсфелда, он будет более принимаем в Москве, чем его предшественник", - считает директор Института стратегических оценок и анализа Сергей Ознобищев. (См. биографию Рамсфелда)

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Смена министра обороны в США может оказаться благоприятным фактором для американо-российских отношений, считает директор Института стратегических оценок и анализа Сергей Ознобищев.

Накануне президент США Джордж Буш объявил об отставке Дональда Рамсфелда и назначении на пост главы оборонного ведомства бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса. Это произошло сразу после объявления результатов промежуточных выборов в Конгресс, победу на которых одержали демократы.

"Какие-то позитивные шаги администрации Джорджа Буша будут просто необходимы для того, чтобы парировать критические замечания в свой адрес, и здесь новый министр обороны вполне подходит, поскольку, не имея того негативного багажа, который есть у Рамсфелда, он будет более принимаем в Москве, чем его предшественник", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что Гейтс известен своим интересом к России и знаниями о нашей стране.

"Здесь все-таки возможен какой-то благоприятный для наших отношений поворот", - подчеркнул Ознобищев.

Вместе с тем он считает отставку Рамсфелда "рядовым событием".

"Смысл в том, что администрации и лично Бушу надо было как-то прореагировать на внутриполитические изменения, на потерю позиций республиканской партии", - сказал эксперт.

Что касается ситуации в Ираке, то, по его мнению, у правительства США нет иного выбора, как менять свою политику на иракском направлении.

"Но эти изменения не связаны с отставкой министра обороны, то же делал бы и Рамсфелд", - считает Ознобищев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала