Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии оппозиционеры прекращают акции протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии оппозиционеры прекращают акции протеста

Читать ria.ru в
"Ради стабильности в стране мы пришли к консенсусу и научились решать вопросы в правовом поле", - заявил во вторник журналистам спикер парламента Марат Султанов. По его словам, на заседании согласительной комиссии, в которую вошли депутаты от оппозиции и пропрезидентски настроенная часть парламентариев, "найдены решения, которые всех устраивают". "Завтра мы вносим в парламент новую конституцию", - сообщил спикер.

БИШКЕК/МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. В Киргизии оппозиция и сторонники президента достигли согласия по проекту конституции, лидеры оппозиции заявляют о намерении прекратить акции протеста.

"Ради стабильности в стране мы пришли к консенсусу и научились решать вопросы в правовом поле", - заявил во вторник журналистам спикер парламента Марат Султанов.

По его словам, на заседании согласительной комиссии, в которую вошли депутаты от оппозиции и пропрезидентски настроенная часть парламентариев, "найдены решения, которые всех устраивают".

"Завтра мы вносим в парламент новую конституцию", - сообщил спикер.

Представитель оппозиционного движения "За реформы" депутат Каныбек Иманалиев заявил, что уже в среду на заседании парламента палата может принять согласованный вариант конституции, одобренный в ночь на вторник Учредительным собранием.

Экс-спикер парламента, сопредседатель движения "За реформы" Омурбек Текебаев сообщил журналистам, что под данным проектом конституции уже подписались, по его данным, 48 депутатов из 75.

Согласно этому варианту основного закона страны, страна станет президентско-парламентской республикой, фактическим главой государства становится премьер-министр, избираемый парламентом, за президентом же остаются чисто представительские функции. Однако 2 ноября президент Курманбек Бакиев отказался внести этот вариант в парламент, как было условлено ранее, что привело к началу массовых митингов.

Проект конституции предусматривает также, что парламент будет состоять из 90 депутатов, 45 из которых будут избираться по партийным спискам, а 45 - по одномандатным округам. Русский язык остается официальным.

Султанов сообщил, что именно этот вариант конституции был одобрен в ходе переговоров оппозиции с президентом 29 октября, за исключением двух-трех моментов, которые были согласованы и исправлены в ходе работы согласительной комиссии.

На вопрос журналистов, подпишет ли президент такой вариант конституции, Султанов ответил: "Сегодня вы все слышали его слова, что если согласительная комиссия выработает единый вариант конституции и придет к согласию, то он (президент) согласен ее подписать".

Бакиев в телефонном разговоре во вторник с президентом России Владимиром Путиным заявил, что, несмотря на действия, предпринимаемые оппозицией, ситуация в стране находится под контролем властей. О разговоре глав двух государства сообщила пресс-служба президента Киргизии. По ее данным, п резиденты обсудили также повестку предстоящего в конце ноября саммита СНГ и актуальные вопросы двусторонних отношений между Киргизией и Россией.

В пресс-службе Кремля сообщили, что телефонный разговор Путина с Бакиевым состоялся по инициативе киргизской стороны.

В связи с тем, что парламенту удалось достичь консенсуса по вопросу реформы конституции, лидеры оппозиции намерены прекратить бессрочную акцию протеста - митинг на центральной площади Бишкека.

"Сегодня мы разговариваем с нашими коллегами, убеждаем их, что должны прекратить митинг. Уже сейчас мы должны сказать спасибо народу, который нас поддержал, и уговорить их разойтись", - заявил журналистам оппозиционный депутат, член штаба движения "За реформы" Азимбек Бекназаров.

Он сообщил, что сейчас сопредседатель движения "За реформы" "убеждает, чтобы митингующие разошлись".

Массовый бессрочный митинг оппозиционного движения "За реформы"начался н а центральной площади "Ала-Тоо" столицы Киргизии 2 ноября. Основными требованиями митингующих были отставка президента и конституционная реформа.

Оппозиция развернула на центральной площади Бишкека палаточный городок и объявила о бессрочной акции протеста.

Оппозиционное движение "За реформы", объединяющее свыше 20 партий и движений, требовало немедленной конституционной реформы и решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.

Оппозиция добилась от руководства страны ряда уступок. В понедельник было объявлено об отстранении от должности главы МВД Киргизии Осмонолы Гуронова. Руководителем министерства был назначен его заместитель Омурбек Сеуваналиев, который пообещал немедленно выполнить одно из требований оппозиции - уволить начальника бишкекского УВД Молдомуса Конгантиева. Митингующие также добиваются отставки его родного брата - генпрокурора республики.

Часть депутатов киргизского парламента на экстренном заседании парламента 6 ноября заявили о создании Учредительного собрания с целью принятия новой Конституции. Председателем собрания был избран депутат Кубатбек Байболов.

Комментируя действия оппозиционных депутатов, президент Бакиев обвинил парламент страны в попытке узурпировать власть. "Я заявляю о незаконности всех предпринятых парламентом действий, направленных на узурпацию власти", - сказал Бакиев журналистам во вторник.

Президент призвал народ сохранять спокойствие и заявил, что законная власть способна контролировать ситуацию. "Нет основания для паники. Никому не будет позволено расколоть наш народ", - сказал Бакиев.

Президент также призвал к "немедленному началу согласительных процедур, в том числе с участием оппозиции", чтобы выработать документ, который позволит стране выйти из сложившейся ситуации.

Сторонники Бакиева также начали проводить митинги в поддержку действующего президента, и во вторник, 7 ноября, в киргизской столице произошли столкновения между сторонниками власти и оппозицией. Митинг сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиева проходит на Старой площади города, митинг оппозиции - на соседней. Обе толпы были разделены только зданием исторического музея.

Внутренние войска попытались оттеснить митингующих с центральной площади. В ответ участники акции, несмотря на призывы лидеров оппозиции сохранять спокойствие, начали двигаться навстречу военным, вооружаясь камнями и палками. Для восстановления порядка власти применили спецсредства, в том числе газ.

Глава пресс-центра Минздрава Киргизии Елена Баялинова сообщила РИА Новости, что трое из шести пострадавших, доставленных с площади Бишкека в больницу, по предварительным данным, были ранены дробью в бедра и голени.

Однако позже представитель Минздрава не подтвердил сообщения о пострадавших с огнестрельными ранениями.

"У раненых, поступивших в больницы Бишкека с митинга, нет огнестрельных ранений. Это мелкие колото-резаные раны, возможно от бутылок", - сказал РИА Новости по телефону главный специалист Минздрава Киргизии Самат Тойматов.

По его словам, всего были госпитализированы шесть человек, один из них затем отпущен.

В прошлом году аналогичные беспорядки в Киргизии привели к отставке президента Аскара Акаева.

Народные волнения начались в феврале-марте 2005 года. Толчком к ним послужили выборы в киргизский парламент, результаты которых были, по мнению оппозиции, подтасованы.

Подавить восстание властям не удалось. 24 марта из страны бежал президент Акаев. Вскоре он заявил об отставке.

В этот же день Курманбек Бакиев по решению парламента стал и.о. президента страны и главой правительства.

Во время беспорядков 24 марта своими сторонниками из тюрьмы был освобожден бывший вице-президент Киргизии Феликс Кулов. Его назначили руководителем всех силовых структур.

Позднее Кулов и лидер Народного движения Киргизии экс-премьер Курманбек Бакиев накануне президентских выборов заключили соглашение. В результате в Киргизии Бакиев стал президентом, Кулов - премьер-министром. Это позволило избежать угрозы раскола между югом и севером страны.

На прошедших в июле досрочных президентских выборах Бакиев набрал подавляющее большинство голосов избирателей и был выбран президентом Киргизии. 14 августа прошла инаугурация Бакиева в качестве президента.

Главным содержанием политического процесса в стране стало соперничество за контроль над парламентом, большинство которого считалось проакаевским (его роспуск в первые дни после 24 марта был предотвращен благодаря усилиям Феликса Кулова).

В результате в феврале 2006 года последовала скандальная отставка спикера Омурбека Текебаева. Он был вынужден подать в отставку после конфликта с президентом Киргизии. Спикер с трибуны законодательного органа допустил "непарламентские" выражения в адрес главы государства. В ответ президент даже отказывался принять участие в работе Совбеза страны, пока Текебаев не покинет заседание.

Парламент оказался основным средоточием борьбы за власть в республике между различными группировками в течение прошедшего года. Несколько депутатов были убиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала