Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Эмомали Рахмонова

Президент Республики Таджикистан Эмомали Шарифович Рахмонов родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Дангаринского района Кулябской области. После окончания средней школы начал трудовую деятельность электриком маслозавода в Курган-Тюбе.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Шарифович Рахмонов родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Дангаринского района Кулябской области. После окончания средней школы начал трудовую деятельность электриком маслозавода в Курган-Тюбе.

С 1971 по 1974 годы служил на Тихоокеанском флоте. После службы вернулся на завод. Совмещая работу с учебой, в 1977 году он поступил на экономический факультет Таджикского государственного университета, который закончил в 1982 году.

В 1976-1988 годах - секретарь правления, председатель профкома колхоза Дангаринского района Кулябской области, затем работал в партийных органах.

С июня 1988 по ноябрь 1992 года - директор совхоза им. Ленина Дангаринского района.

В ноябре 1992 года был избран председателем исполкома Кулябского областного Совета народных депутатов.

19 ноября на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан XII созыва Э.Рахмонов избран Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.

6 ноября 1994 года избран  Президентом  Республики  Таджикистан . 16 ноября 1994 года приведен к присяге.

6 ноября 1999 года Э.Ш.Рахмонов был переизбран  Президентом  Республики  Таджикистан  на семилетний срок в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию Республики  Таджикистан  по итогам референдума 26 сентября 1999 года.

На состоявшихся 6 ноября 2006 года президентских выборах Эмомали Рахмонов вновь одержал победу. За него проголосовало 79,3% избирателей. 18 ноября 2006 года  состоится инаугурация президента.

Эмомали Рахмонов -  председатель Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (28 апреля 2003-18 июня 2004).

Воинское звание - генерал армии.

Лауреат Международной премии имени Петра Великого - "за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества Республики Таджикистан с Россией и укрепление общей безопасности Содружества Независимых Государств" (2001).

Награжден орденом Азиатского олимпийского комитета "За выдающиеся заслуги" - за значительный вклад в развитие олимпийского движения в Азии (2003),  "Золотой медалью мира" Международной федерации мира и согласия. Федерация является правопреемницей Советского комитета защиты мира (25 июня 2005 г.). 

Женат, имеет девятерых детей (семь дочерей и двое сыновей).

Все справки>>

Оценить 11
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала