Рейтинг@Mail.ru
Новым главой православной церкви Кипра избран митрополит Пафоса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Новым главой православной церкви Кипра избран митрополит Пафоса

Читать ria.ru в
Как сообщило афинское Агентство церковных новостей, Хризостом был избран архиепископом Новой Иустинианы и всего Кипра (именно таков полный титул главы кипрской церкви) на третьем этапе голосования, начавшегося в сентябре этого года.

АФИНЫ, 5 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новым главой православной церкви Кипра избран в воскресенье митрополит Пафоса Хризостом.

Как сообщило афинское Агентство церковных новостей, Хризостом был избран архиепископом Новой Иустинианы и всего Кипра (именно таков полный титул главы кипрской церкви) на третьем этапе голосования, начавшегося в сентябре этого года.

Выборы нового главы церкви были назначены после того, как предыдущий архиепископ, также носящий монашеское имя Хризостом, был признан неспособным исполнять свои обязанности и был с почестями отправлен на покой. Иерарх страдает от болезни Альцгеймера, вследствие чего уже несколько лет не участвует в церковных делах. Хризостом I был предстоятелем Кипрской церкви с 1977 года, сменив на архиепископском троне архиепископа Макария, бывшего одновременно главой церкви и первым президентом независимого Кипра. При Хризостоме I церковь сохраняла огромное влияние в общественной и политической жизни Кипра, а также оставалась крупнейшим землевладельцем на острове.

Выборы нового предстоятеля церкви проводились в несколько этапов и сопровождались ожесточенной предвыборной борьбой, а также столкновениями "групп поддержки" различных иерархов. В эти выходные проводился третий и последний этап голосования. Первые два раунда на этом этапе, когда за кандидатуру архиепископа голосовали отдельно группа духовенства и выборщиков из мирян, не дали победителя. Как и на предыдущих этапах, лидировали попеременно митрополит Пафоса Хризостом, епископ и настоятель монастыря Киккос Никифор и митрополит Лимассола Афанасий. Все трое кандидатов заключали друг с другом предвыборные соглашения и обвиняли друг друга в их несоблюдении. В конце концов епископ Никифор снял свою кандидатуру в пользу Хризостома, и тот был избран простым большинством голосов при общем голосовании мирян и клириков.

Новый архиепископ Кипра Хризостом родился 10 апреля 1941 в деревне Тала поблизости от кипрского города Пафос. Окончил теологический институт Афинского университета. В 1972 году стал священником и вскоре был избран митрополитом Пафоса. Эту должность занимал до настоящего времени. Является одним из старейших по хиротонии и наиболее влиятельных иерархов Кипрской церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала