Рейтинг@Mail.ru
Число легальных мигрантов в Италии достигло 5,2% от населения страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число легальных мигрантов в Италии достигло 5,2% от населения страны

Читать ria.ru в
"Иммигранты чем дальше, тем больше будут становиться единственным фактором демографического роста, способным исправить превышение числа смертей над числом рождений", - утверждают эксперты Caritas.

РИМ, 4 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Число легальных мигрантов в Италии в текущем году достигло трех миллионов 35 тысяч, или 5,2% от населения страны, свидетельствуют данные ежегодного отчета организации Caritas Migrantes.

По данным Caritas, число легальных мигрантов возрастает ежегодно на 300 тысяч, и если такая тенденция сохранится, иммигрантов в Италии станет больше, чем сейчас их проживает в таких странах с традиционно сильным присутствием приезжих, как Германия и Австрия.

"Иммигранты чем дальше, тем больше будут становиться единственным фактором демографического роста, способным исправить превышение числа смертей над числом рождений", - утверждают эксперты Caritas.

Действительно, в семьях мигрантов в среднем насчитывается 2,4 ребенка, у итальянцев же - 1,2. За один только 2005 год у легально попавших в Италию иностранцев родились 52 тысячи детей, что составило 9,4% от общего числа итальянских новорожденных.

Более половины иммигрантов - 59,2% приходится на индустриализованный север Италии. В одной только Ломбардии обосновались около 25%, из которых 11,4% приходятся на столицу области - Милан.

Правда, почти столько же официально зарегистрированных приезжих (10,9%) насчитывается в столице - Риме, где они составляют 9,2% от общего населения.

При этом из десяти иностранцев пятеро оказываются европейцами, двое - африканцы (чаще других встречаются марокканцы), двое - выходцы из Азии (в основном китайцы и филиппинцы) и один попадает в Италию из Америки, как правило, из Перу или из США.

Самая многочисленная иностранная колония на Апеннинском полуострове - албанская, за ней следует украинская.

Примерно половина иностранцев (49,1%) - христиане, 33,2% - мусульмане (их около миллиона).

Почти все приезжие находятся в Италии либо по семейным обстоятельствам, либо потому, что им удалось получить здесь работу, говорится в отчете.

Более 130 тысяч иммигрантов имеют в Италии собственное предприятие, или на 38% больше, чем в прошлом году.

Уровень жизни мигрантов за последние годы существенно повысился, утверждают в Caritas. Каждый четвертый человек, сдающий экзамен на право вождения автомобиля, оказывается иностранцем. Кроме того, считают эксперты, иммигранты - важный компонент рынка потребления, поскольку из них 91% имеют сотовый телефон, 80% - телевизор, 55% - собственную машину. 60% завели себе счета в банках.

Правда, собственное жилье пока есть лишь у 12-15% приезжих.

Сами итальянцы относятся к иностранцам не слишком-то доброжелательно: 40% из них убеждены, что иммигранты в большей степени замешаны в криминальной деятельности, чем коренное население страны.

Впрочем, уточняют в Caritas, в Великобритании и Германии подобное мнение распространено гораздо шире.

Тем не менее, по данным Caritas, ежедневно от иностранцев поступают два или три заявления о дискриминации по расовому признаку - за 2005 год были зарегистрированы 867 заявлений.

Чаще всего подобные случаи происходят с гражданами африканских стран на севере и в центральных районах Италии и чаще всего связаны с предоставлением рабочих мест или жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала