Рейтинг@Mail.ru
Алексий II призвал россиян к единству на благо Отечества - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II призвал россиян к единству на благо Отечества

Читать ria.ru в
"Сердечно поздравляю всех с двойным праздником - празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства", - сказал Алексий II после праздничного богослужения в субботу в Казанском соборе на Красной площади.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал россиян к единству на благо Отечества.

"Сердечно поздравляю всех с двойным праздником - празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства", - сказал Алексий II после праздничного богослужения в субботу в Казанском соборе на Красной площади.

По его словам, этот день должен быть "нашим общим праздником", ибо он напоминает о становлении российского государства после тяжелых испытаний смутного времени. "Этот праздник народного единства напоминает нам о том, что не только в трудные моменты истории нужно объединяться. Нужно объединяться всегда, потому что в единении - сила, и когда мы едины, тогда и Господь с нами", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Знаменательно, отметил патриарх, что этот день совпадает с днем празднования в честь Казанской иконы. "Чудотворный образ был взят российским ополчением, которое из Нижнего Новгорода шло к Москве, объединяя народ для освобождения Москвы от инославных захватчиков", - напомнил Алексий II.

По его словам, государственный праздник народного единства в этом году, впервые отмечавшийся в минувшем году, вошел в историю, напоминая россиянам о трагических событиях в Отечестве и о том, как люди объединились, чтобы его спасти.

Патриарх особо отметил, что 400 лет назад "как символ благодарности Царице небесной был создан этот храм в честь Казанской иконы Божией Матери". "Даже в трудные 30-е годы, когда этот храм был приговорен к разрушению, архитектор Барановский, высланный за 101-й километр, приезжал сюда и делал замеры перед его разрушением. Убежден, им руководила вера в то, что этот труд пригодиться для восстановления храма", - сказал Алексий II.

По его словам, труд архитектора и был положен в основу воссоздание Казанского храма в начале 90-х годов. В это праздничное утро в храме собрались сотни верующих.

День народного единства отмечается второй раз. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала