Рейтинг@Mail.ru
Первый вице-премьер Медведев возложил цветы к могиле Кузьмы Минина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый вице-премьер Медведев возложил цветы к могиле Кузьмы Минина

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в День народного единства возложил цветы в Архангельском соборе Нижегородского Кремля к могиле Кузьмы Минина, организатора ополчения 1612 года.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в День народного единства возложил цветы в Архангельском соборе Нижегородского Кремля к могиле Кузьмы Минина, организатора ополчения 1612 года.

Медведев поставил свечу к иконе Казанской божьей матери, которая была символом народного ополчения.

Архангельский собор является выдающимся произведением русского зодчества второй четверти семнадцатого века, в котором зодчим удалось достичь гармоничного единства необычно сочетающихся объемов.

После опустошительных пожаров на территории Кремля в 1377 и 1378 году (при взятии города татарами) собор сильно пострадал и пришел в негодность. В первой трети семнадцатого века он был возведен заново как храм-памятник в честь народного ополчения 1612 года.

Архангельский собор является усыпальницей Нижегородских князей, а также национального героя Кузьмы Минина. Останки Минина были перенесены в собор к 350-летию событий 1612 года, в 1962 году. В 1993 году храм был возвращен Нижегородской епархии. До начала 2000 года богослужения здесь проводились только по особым случаям. Со Страстной седмицы 2000 года по сей день службы в церкви стали постоянными. Летом 2004 года был проведен капитальный ремонт и установлен иконостас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала