Рейтинг@Mail.ru
Власти намерены не допустить 4 ноября националистических шествий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти намерены не допустить 4 ноября националистических шествий

Читать ria.ru в
Власти Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов официально отказали в проведении шествий организаторам так называемого "русского марша". Правоохранительные органы переведены на усиленный режим службы, чтобы не допустить инцидентов.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. В России в субботу, 4 ноября, во второй раз будет праздноваться День народного единства. В отличие от прошлого года в нынешнем власти демонстрируют твердую решимость не допустить несанкционированных шествий радикальных сил по улицам российских городов.

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов официально отказали в проведении шествий организаторам так называемого "русского марша". Правоохранительные органы переведены на усиленный режим службы, чтобы не допустить инцидентов.

В прошлом году в столице "русский марш" собрал около двух тысяч представителей ультраправых движений, которые прошли от станции метро "Чистые пруды" до Старой площади, скандируя националистические лозунги.

В этом году в ряде российских городов в День народного единства пройдут праздничные мероприятия и акции. В Москве на Красной площади состоится церемония возложения венков к памятнику Минину и Пожарскому.

В этот же день празднуется большой церковный праздник - День Казанской иконы Божьей Матери. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

В Кремле вечером состоится праздничный концерт "Свет Белой Горы", посвященный Дню народного единства.

Кроме того, как сообщили РИА Новости в префектуре Восточного административного округа столицы, в концертном зале "Измайлово" пройдет международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Роза ветров-2006". В нем примут участие около двух тысяч детей из 17 стран мира.

В Санкт-Петербурге "Единая Россия" проведет целый ряд мероприятий. Празднование начнется с заплыва ветеранов-"моржей" с пляжа Петропавловской крепости. Затем в Александровском парке пройдет акция "Мы вместе", на которой выступят коллективы национальных диаспор Петербурга. В рамках акции пройдет фестиваль национальных кухонь народов России.

Завершит День народного единства праздничный концерт на Соборной площади Петропавловской крепости. Как ожидается, горожан поздравит с праздником губернатор Валентина Матвиенко. Вечером петербуржцев ожидает праздничный концерт.

В Омске "единороссы" планируют провести акцию "Единение", выстроив пятикилометровую живую цепочку из жителей города.

"Как ожидается, живая цепочка протянется от Бульвара Победы до площади Бухгольца, соединив мемориальный комплекс "Слава Героям", кадетский корпус, генерал-губернаторский дворец, Никольский собор, дом купца Батюшкина, сквер памяти Борцов Революции. Принять участие в акции сможет любой житель Омского региона", - сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального отделения партии.

В Новокузнецке состоится Фестиваль национальных культур, приуроченный к празднику, а в Кемерово пройдет "Единый день добрых дел".

В Самаре 4 ноября будет организована благотворительная акция "Долг памяти" для детей военнослужащих, погибших или получивших ранения во время проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

В Красноярском крае в субботу пройдут митинги, шествия и демонстрации.

Несмотря на запреты городских властей на проведение шествий, накануне праздника некоторые радикальные движения заявили о намерении провести так называемый "русский марш". Они планируют вывести своих активистов на улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Иркутска, Омска и еще нескольких городов.

Как ожидается, в Москве часть ультраправых соберется у памятника Льву Толстому в сквере Девичьего поля.

С протестом против этой акции выступят правозащитники и представители правых партий, объединенных в Российский антифашистский фронт. Митинг под лозунгом "За Россию без фашизма" с их участием пройдет на Болотной площади.

В это же время на Пушкинской площади соберутся сторонники ЛДПР, которые проведут митинг, посвященный Дню народного единства. Как ожидается, в нем примет участие лидер партии Владимир Жириновский.

Обеспечивать безопасность во время празднования Дня народного единства в Москве будут около 6,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, в том числе, сотрудники конной милиции, ОМОН, специалисты кинологической службы, сообщили ранее РИА Новости в столичном ГУВД.

Для пресечения возможных провокаций в метрополитене на дежурство будет выведена мобильная группа ОМОН из 200 бойцов. Решение о том, куда направить дополнительные силы, будет приниматься исходя из оперативной обстановки, сказал собеседник агентства.

В столичном ГИБДД РИА Новости сообщили, что движение автотранспорта в Москве 4 ноября ограничиваться не будет.

В других российских городах мерам обеспечения безопасности также уделяется повышенное внимание. Как сообщили РИА Новости в правоохранительных ведомствах ряда городов, милиция будет пресекать любые попытки провести несанкционированные демонстрации или митинги.

День народного единства отмечается второй раз. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала