Рейтинг@Mail.ru
Предполагается, что ОАК объединит военное и гражданское авиастроение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагается, что ОАК объединит военное и гражданское авиастроение

Читать ria.ru в
В апреле правительство РФ исключило ряд авиастроительных компаний из перечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позиции государства как акционера.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительственная комиссия по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса на заседании в четверг вечером приняла решение об учреждении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Только что под председательством министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко завершилось ключевое заседание правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации. Принято решение об учреждении ОАО Объединенная авиастроительная корпорация", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромэнерго РФ.

Президент РФ подписал указ о создании открытого акционерного общества Объединенная авиастроительная корпорация в феврале 2006 года.

Предполагается, что компания объединит предприятия военного и гражданского авиастроения, будет определять модельный ряд, а также обеспечивать государственную поддержку.

Доля государства в уставном капитале общества указом президента определена в размере не менее 75% акций.

ОАК создается "в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса РФ, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники", говорилось в указе.

Ранее сообщалось, что главой ОАК станет гендиректор МиГ Алексей Федоров.

В апреле правительство РФ исключило ряд авиастроительных компаний из перечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позиции государства как акционера. Из перечня исключаются ОАО Ильюшин Финанс Ко, Финансовая лизинговая компания, Авиационная холдинговая компания Сухой, Межгосударственная авиастроительная компания Ильюшин и ОАО Туполев.

Все эти компании войдут в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Правительство РФ в отношении этих компаний определяло позиции Российской Федерации как акционера по таким вопросам, как, в частности, назначение представителей для голосования на собраниях акционеров, выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, созыв внеочередных собраний акционеров. Кроме того, правительство согласовывало директивы для госпредставителей по голосованию на заседаниях советов директоров компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала