Рейтинг@Mail.ru
Возобновление переговоров с КНДР не означает начала диалога с Японией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновление переговоров с КНДР не означает начала диалога с Японией

Читать ria.ru в
Асо подтвердил позицию Японии, состоящую в том, что дополнительные санкции, введенные Японией в отношении Северной Кореи, останутся в силе вплоть до полного ее отказа от ядерной программы.

ТОКИО, 2 ноя - РИА Новости, Андрей Фесюн. Возможное возобновление в скором будущем шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР "не означает начала непосредственного японско-северокорейского диалога", заявил в четверг на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso), отвечая на вопрос, будет ли Токио стремиться провести двустороннюю встречу с представителями Пхеньяна.

Асо подтвердил позицию Японии, состоящую в том, что дополнительные санкции, введенные Японией в отношении Северной Кореи, останутся в силе вплоть до полного ее отказа от ядерной программы.

"Не следует считать, что сам факт возобновления переговоров является значительным изменением", - сказал глава японского внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что в силе остается запрет на все виды торговли с КНДР, на въезд в Японию граждан Северной Кореи сроком на полгода и на заход в японские порты всех северокорейских судов.

В минувшую среду МИД КНДР распространил заявление о том, что Пхеньян "принял решение вернуться к шестисторонним переговорам при условии, что вопрос о снятии финансовых санкций будет обсужден и урегулирован между КНДР и США в рамках шестисторонних переговоров".

В шестисторонних переговорах, начатых в конце лета 2003 года, принимали участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. По итогам четвертого раунда переговоров было принято совместное заявление, в котором подтверждалось приверженность принципу денуклеаризации Корейского полуострова. Первый этап пятого раунда прошел в ноябре 2005 года, после чего, несмотря на договоренность сторон вернуться за стол переговоров как можно скорее, Пхеньян объявил о выходе из процесса из-за введения Вашингтоном финансово-экономических санкций.

9 октября 2006 года КНДР объявила об успешном проведении в стране ядерного испытания, после чего последовали несколько недель интенсивных дипломатических усилий по урегулированию ситуации. Совбезом ООН 14 октября была единогласно принята резолюция, осуждающая действия Пхеньяна и вводящая против него ограниченные санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала