Рейтинг@Mail.ru
Милиция в Волгоградской области изъяла три тонны ядовитого спирта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция в Волгоградской области изъяла три тонны ядовитого спирта

Читать ria.ru в
"Один из источников массового отравления людей - дезинфицирующее средство "Экстрасепт 1". Он содержит 93% спирта. Эксперты обнаружили в средстве диэтилфталат, тяжелые металлы и другие вредные примеси, которые могут вызвать токсический гепатит", - говорится в сообщении пресс-службы.

ВОЛГОГРАД, 1 ноя - РИА Новости, Ирина Ильичева. В Волгоградской области милиция изъяла из обращения около трех тонн спирта, ставшего причиной массового алкогольного отравления, сообщает в среду пресс-служба администрации Волгоградской области.

"Один из источников массового отравления людей - дезинфицирующее средство "Экстрасепт 1". Он содержит 93% спирта. Эксперты обнаружили в средстве диэтилфталат, тяжелые металлы и другие вредные примеси, которые могут вызвать токсический гепатит", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным сотрудников правоохранительных органов, только из одной пятилитровой бутыли "Экстрасепта 1" стоимостью 40 рублей дельцы получали 20 поллитровых бутылок, которые продавали по 20-25 рублей.

"В настоящее время 1,5 тонны суррогата изъято в Новоаннинском районе, около тонны в Михайловке и еще порядка 600 литров уже разведенной жидкости - в Кировском районе Волгограда", говорится в пресс-релизе.

По фактам реализации опасной для жизни фальсифицированной алкогольной продукции прокуратура возбудила пять уголовных дел, сообщили РИА Новости в областной прокуратуре.

"Расследованием установлено, что ряд причастных к реализации спиртосодержащей жидкости лиц не раз попадали в поле зрения сотрудников Михайловского РОВД, однако должных мер к виновным не принималось, каналы поставок алкогольной продукции не устанавливались, виновные оставались безнаказанными", - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Собеседник агентства добавил, что для более глубокого анализа причин создавшейся обстановки в Михайловский район, где зарегистрировано наибольшее число отравившихся, туда направили бригаду сотрудников аппарата областной прокуратуры и ГУВД области.

Они выявили серьезные недостатки и упущения в работе правоохранительных органов, а также в деятельности властных и контролирующих структур Михайловского района в части принятия мер, направленных на предотвращение и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, сказали в облпрокуратуре.

"Поставлен вопрос о привлечении к строгой ответственности начальника Михайловского РОВД и межрайонного прокурора за неудовлетворительную организацию работы на данном направлении", - сообщил собеседник агентства.

"Одновременно принято решение о проведении аналогичных полномасштабных проверок во всех городах и районах области. Выполнение этой работы взято под личный контроль прокурором области и начальником ГУВД области", - сообщили в пресс-службе.

По данным комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, диагноз "алкогольный токсический гепатит" в период с 18 октября по 1 ноября поставлен уже 147 жителям региона. Скончались четыре человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала