Рейтинг@Mail.ru
Калягин надеется на скорейшее решение проблемы Дома ветеранов сцены - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Калягин надеется на скорейшее решение проблемы Дома ветеранов сцены

Читать ria.ru в
"Я рад тому, что президент России обратил внимание на нашу проблему, и надеюсь, что этот факт поможет ускорить ее решение", - говорится в обращении Калягина, размещенном на сайте СТД.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 окт - РИА Новости. Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин надеется на скорейшее решение проблемы Дома ветеранов сцены имени Савиновой в Петербурге.

"Я рад тому, что президент России обратил внимание на нашу проблему, и надеюсь, что этот факт поможет ускорить ее решение", - говорится в обращении Калягина, размещенном на сайте СТД.

Союз является собственником Дома ветеранов, вопрос о реконструкции которого обсуждается более 20 лет, напоминает глава СТД.

Вопрос о ситуации вокруг петербургского Дома ветеранов сцены был поднят во время "прямой линии" с президентом РФ в среду. Владимир Путин призвал оказать содействие проживающим там людям. "Речь идет о том, что пытаются изменить статус этой территории и передать часть этой территории для коммерческой застройки, - сказал глава государства. - Я думаю, что и Союз театральных деятелей, и коммерческая структура (речь идет о компании Система), это крупная компания, и она могла бы и без того, чтобы отбирать у ветеранов сцены, оказать содействие, если нужно, в восстановлении домов, в которых живут ветераны".

"Я хочу заявить: нам будет дорога любая помощь: от государства, от правительства Петербурга или от частной компании, - все равно, лишь бы ветераны жили хорошо и достойно", - говорится в обращении Калягина.

"Но хочу подчеркнуть, что если ДВС перейдет в собственность государства, он сразу потеряет свой статус. Он станет рядовым домом ветеранов - домом престарелых. И тогда потеряется сама аура, само предназначение Дома ветеранов сцены, то, ради чего он и создавался более века назад как "Убежище для престарелых артистов". Мне лично не хотелось бы, чтобы Дом ветеранов сцены имени М. Г. Савиной потерял статус Убежища для престарелых артистов. Но если другого выхода нет, я приму это решение, - лишь бы наши ветераны могли жить в достойных условиях", - заявляет Калягин.

Он признал, что в настоящий момент ДВС действительно запущен и требует самой серьезной реконструкции и реставрации как самих строений, так и прилегающей к ним территории.

В обращении отмечается, что СТД рассмотрел ряд вариантов по решению данной проблемы. "Среди рассмотренных вариантов были и инвестиции из федерального бюджета, и бюджета Петербурга, частные инвестиции. В результате у нас остался один, который был предложен губернатором Петербурга - частные инвестиции. Этот вариант был финансово прозрачен, и Союз открыто пошел в этом направлении", - говорится в обращении.

"Хочу лишний раз подчеркнуть: наш вариант решения проблемы - единственный, который позволит и привести в порядок Дом ветеранов, и сохранить его особый статус, - ведь именно с этого Убежища и начало свою историю Русское театральное общество, преемником которого является СТД", - заключил председатель Союза.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что городские власти готовы оказать помощь в восстановлении Дома ветеранов сцены.

"Город готов взять все финансовые обязательства на себя, но для этого у нас должны быть юридические основания - это должно быть в собственности города. Надеюсь, что Союз театральных деятелей передаст эти объекты городу, и в кратчайшие сроки мы приведем их в надлежащее состояние", - сказала Матвиенко журналистам в субботу.

Она сообщила, что намерена вновь обратиться к Союзу театральных деятелей с просьбой передать Дом ветеранов сцены и его территорию в ведение Петербурга.

Губернатор рассказала, что несколько лет назад к ней обратились ветераны сцены с письмом, в котором говорилось об их бедственном положении. "Я выехала на место и убедилась, что ситуация тяжелая. Было принято решение о выделении средств для организации дополнительного питания и нормальной жизни ветеранов сцены. Мы договорились с одной из компаний, которая сделала необходимый ремонт", - сказала она.

Матвиенко напомнила, что здание и территория Дома ветеранов сцены принадлежат Союзу театральных деятелей. "Я несколько раз встречалась с председателем СТД и настаивала, чтобы дом и территория были переданы городу, который взял бы на себя ответственность сделать ремонт, благоустроить территорию и финансировать жизнь этого учреждения. Мои усилия не принесли результата", - сообщила губернатор.

По ее словам, Союз театральных деятелей заключил соглашение с компанией Система на реализацию на территории Дома ветеранов сцены инвестиционного проекта. "Город изначально был против этого проекта, и до сих пор мы его не согласовали. Мы никогда не допустили бы реализации этого проекта и застройки этого уникального уголка Петербурга", - подчеркнула Матвиенко.

Вместе с тем, она сообщила, что накануне разговаривала с главой АФК Система, который согласился, что реализация этого инвестпроекта невозможна.

Как отметила губернатор, правительство Петербурга планирует обратиться к компании с просьбой оказать спонсорскую помощь в реставрации Дома ветеранов сцены. "Мы будем встречаться с руководством АФК Система и договариваться о том, чтобы они оказали спонсорскую помощь и выделили средства на ремонт этого уникального дворца", - заключила Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала