Рейтинг@Mail.ru
Итальянские супруги Джусто все еще надеются усыновить Вику Мороз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские супруги Джусто все еще надеются усыновить Вику Мороз

Читать ria.ru в
В свою очередь, адвокат Диего Перуджини, представлявший интересы Белоруссии в этом деле, сообщил, что в понедельник вечером Вика уже переехала в новую семью в Белоруссии.

РИМ, 31 окт - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянские супруги Мария-Кьяра Борначин и Алессандро Джусто все еще надеются когда-нибудь усыновить белорусскую сироту Вику Мороз, которую они пытались удержать в Италии этим летом. Об этом в интервью итальянскому телевидению заявила во вторник сама Мария-Кьяра Борначин.

Воспитанница детского дома в Вилейке (Белоруссия) десятилетняя Вика Мороз находилась этим летом на отдыхе в Италии. Итальянская семья, у которой жила девочка, не вернула ребенка в назначенный срок, 20 дней укрывая ее в монастыре. После решения суда Вика была отправлена на родину.

Как сообщает газета "Ла Репубблика", Вику взяли к себе супруги Василевские из города Жодино, у которых живет ее 13-летний брат Саша.

В ответ на просьбу прокомментировать эту статью, Мария-Кьяра сказала: "Мы очень рады. Одно из наших пожеланий как раз и заключалось в том, чтобы Вика стала жить с братом, мы ведь сами ее с ним познакомили. Но тут речь идет не об окончательном усыновлении, а о том, что девочку на время доверили этой семье. Мы, конечно же, будем стараться с ней связаться, увидеть ее, позвать ее снова в Италию".

На вопрос журналистов, оставили ли супруги Джусто надежду на усыновление Вики, синьора Борначин ответила: "Конечно же, нет".

В свою очередь, адвокат Диего Перуджини, представлявший интересы Белоруссии в этом деле, сообщил, что в понедельник вечером Вика уже переехала в новую семью.

"Вне всякого сомнения, это самое лучшее решение. Никто из нас не думает, что девочку можно было бы оставить в детском доме. Кроме того, она сама говорила, что она хочет жить вместе с Сашей, и мы исполнили это ее желание", - сказал адвокат.

Ранее рассматривалась возможность, что Вика вернется в Италию, в город Коголето под Генуей, где она с 2003 года подолгу гостила у супругов Алессандро Джусто и Марии-Кьяры Борначин в рамках программы помощи белорусским сиротам и детям Чернобыля. Этим летом супруги Джусто решили не отпускать ее обратно, заявив, что в интернате девочка подвергалась насилию. После того, как суд по делам несовершеннолетних постановил, что ребенка следует в любом случае вернуть на родину, супруги Джусто спрятали Вику. Розыски, к которым Белоруссия привлекла Интерпол, продолжались три недели, пока в конце концов девочку не нашли и не отправили в Белоруссию в сопровождении двух итальянских врачей. Вернувшись, психологи сообщили, что "Вика хорошо себя чувствует, она совершенно спокойна".

Генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что супруги Джусто имеют право и возможность взять девочку на воспитание, после чего они подали в Белоруссию бумаги на усыновление Вики.

Алессандро и Мария-Кьяра неоднократно заявляли, что готовы усыновить обоих детей, тогда как семейство Василевских изначально отказывалось брать к себе Вику. Они передумали совсем недавно - как пишет "Ла Репубблика", это произошло на прошлой неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала