Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество России и Китая в энергетике может пошатнуть роль США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество России и Китая в энергетике может пошатнуть роль США

Читать ria.ru в
Россия и КНР обладает огромными перспективами в энергетической области. При более тесном российско-китайском сотрудничестве США лишатся механизмов по монополизации международного энергетического рынка, считает китайский эксперт.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Российско-китайское энергетическое сотрудничество может пошатнуть главенствующую роль США в этой области, считает генеральный секретарь центра исследования России и СНГ при внешнеторговом экономическом университете КНР Хань Ли Хуа.

"Россия и КНР обладает огромными перспективами в энергетической области. И это касается не только нефти и газа, а также других энергоносителей", - отметила она во вторник в ходе видео-моста, посвященном торгово-экономическому сотрудничеству России и КНР. По ее мнению, сотрудничество в этой области является одним из главнейших факторов двусторонних отношений.

Хань Ли Хуа подчеркнула, что при более тесном сотрудничестве между двумя странами США лишатся механизмов по монополизации международного энергетического рынка.

Кроме того эксперт отметила, что благодаря удобному географическому положению России и КНР транспортные издержки сведены к минимуму.

Несмотря на все позитивные моменты российско-китайского сотрудничества в энергетической сфере, Хань Ли Хуа с сожалением отметила, что "в настоящее время тема энергетического сотрудничества очень много обсуждается, однако мало реальных действий в этой области".

По ее мнению, необходимо в многократном размере увеличивать объемы двустороннего сотрудничества. "Мы должны открывать новые страницы российско-китайского сотрудничества", - подытожила Хань Ли Хуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала