Рейтинг@Mail.ru
Хитрюк стал третьим обезвреженным литовским агентом, сообщил Носов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хитрюк стал третьим обезвреженным литовским агентом, сообщил Носов

Читать ria.ru в
По его словам, несколько лет назад в Кронштадте ФСБ России была пресечена разведдеятельность агента литовской военной разведки - гражданина Литвы, проживающего в Вильнюсе.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Арестованный по подозрению в шпионаже сотрудник ФСИН Василий Хитрюк стал третьим обезвреженным российскими спецслужбами литовским агентом.

"Задержание Хитрюка стало третьим по счету фактом, и только джентльменское поведение руководства наших спецслужб предотвратило тогда утечку в СМИ, хотя факты шпионской деятельности и в двух других ранее выявленных случаях были доказаны", - сказал первый замуководителя Департамента Военной контрразведки ФСБ России Владимир Носов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

По его словам, несколько лет назад в Кронштадте ФСБ России была пресечена разведдеятельность агента литовской военной разведки - гражданина Литвы, проживающего в Вильнюсе. "При задержании у иностранца были обнаружены и изъяты документы секретного и служебного характера о деятельности российского флота", - сказал Носов.

Он отметил, что с учетом чистосердечного и деятельного раскаяния иностранца, а также стремления российской стороны следовать принципам добрососедства данная акция в средствах массовой информации не освещалась, а сам иностранный гражданин был выдворен из страны.

Второй случай, по словам представителя ФСБ, был выявлен в августе 2006 года Федеральной службой безопасности на территории Калининградской области - с поличным был задержан курьер Второго департамента оперативных служб МОК (военная разведка и контрразведка) Литовской Республики, гражданин Литвы.

"У него также при задержании обнаружили и изъяли секретные документальные материалы по военной тематике, в том числе компакт-диск с документами, относящимися к деятельности ракетных войск стратегического назначения", - сообщил Носов.

Руководство ФСБ России сочло возможным ограничиться его высылкой с территории РФ, отметил представитель спецслужбы.

Носов также отметил, что за активизацией разведдеятельности на западных рубежах России стоит НАТО. "Литовцам, как нашим бывшим гражданам, многие из которых учились и работали бок о бок с нынешними российскими высокопоставленными военными, гораздо проще внедряться в среду балтийских моряков", - добавил он.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил 24 октября о задержании в Калининграде подполковника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области Василия Хитрюка, сотрудничавшего со спецслужбами Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала