Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ призвала киргизских коллег задержать Березовского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ призвала киргизских коллег задержать Березовского

Читать ria.ru в
"Сегодня в Генеральную прокуратуру Киргизии было направлено письмо с просьбой принять незамедлительные меры по исполнению обязательств по розыску и задержанию гражданина России Бориса Березовского, находящегося в международном и межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал источник.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ в понедельник направила в Генпрокуратуру Киргизии письмо с просьбой принять меры по задержанию предпринимателя Бориса Березовского в случае его появления в стране, сообщил РИА Новости источник в Генпрокуратуре РФ.

"Сегодня в Генеральную прокуратуру Киргизии было направлено письмо с просьбой принять незамедлительные меры по исполнению обязательств по розыску и задержанию гражданина России Бориса Березовского, находящегося в международном и межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал источник.

Он напомнил, что Березовский находится в розыске по линии Интерпола.

"В то же время у Генпрокуратуры РФ есть сведения о том, что 29 июля этого года Березовский прибыл из Лондона в Бишкек и на следующий день беспрепятственно покинул столицу Киргизии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сегодняшнее обращение уже не первое. Ранее, 18 сентября, в Генеральную прокуратуру Киргизии уже был направлен запрос с просьбой "сообщить, на каком основании компетентными органами Кыргызской Республики не было предпринято никаких мер, направленных на задержание гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".

Однако пока этот запрос остается без удовлетворения, сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

Россия обвиняет Березовского в мошенничестве и требует его выдачи у Великобритании, где он сейчас проживает. В январе этого года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. После этого Генпрокуратура РФ направила в Лондон новое требование об экстрадиции Березовского в связи с тем, что ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей "насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ".

Генпрокуратура Киргизии 9 октября официально опровергла информацию о том, что Березовский нелегально посетил эту страну летом нынешнего года.

"Распространенная информация о том, что Борис Березовский, обвиняемый в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации, посещал Кыргызстан, не соответствует действительности", - говорилось в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Киргизии.

В начале сентября ряд депутатов парламента Киргизии огласил на заседании информацию о том, что 29 июля нынешнего года в международный аэропорт "Манас" столицы Киргизии прилетал частный самолет из Лондона, на борту которого мог находиться беглый олигарх. По данным депутатов, в Бишкеке Березовский якобы встречался с сыном президента Курманбека Бакиева Максимом.

Президент Бакиев категорически опроверг данную информацию заявив, что ни он сам, ни его сын с Березовским не встречались. Депутаты тогда поручили специальной парламентской комиссии выяснить обстоятельства этой истории и отправили запрос в Генеральную прокуратуру страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала