Рейтинг@Mail.ru
Аудит США выявил нарушения при выдаче оружия силам безопасности Ирака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аудит США выявил нарушения при выдаче оружия силам безопасности Ирака

Читать ria.ru в
Аудит проводился по запросу председателя сенатского комитета по вооруженным силам сенатора-республиканца Джона Уорнера, который потребовал выяснить, как и каким оружием США вооружают силовые структуры министерства обороны и министерства внутренних дел Ирака.

ВАШИНГТОН, 30 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Проведенный по требованию сената США аудит подтвердил надежность закупленных для Ирака автоматов Калашникова и другого стрелкового оружия, включая гранатометы РПГ-7, пулеметы РПК и ПКМ, но выявил при этом, что командование США в Ираке выдавало это оружие иракским силам безопасности без надлежащего контроля.

Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне 25-страничном аудиторском докладе, подготовленном входящим в структуру правительства США контрольным управлением Специального генерального инспектора по реконструкции в Ираке. Аудит проводился по запросу председателя сенатского комитета по вооруженным силам сенатора-республиканца Джона Уорнера, который потребовал выяснить, как и каким оружием США вооружают силовые структуры министерства обороны и министерства внутренних дел Ирака.

"Несмотря на жесткие условия в Ираке, где оружие подвергается воздействию пыли, песка и высоких температур, мы не выявили никаких проблем с качеством оружия всех типов, включая наиболее распространенные автомат АК-47 и пистолет "Глок" калибром 9 миллиметров, которые широко признаны как оружие надежной конструкции", - указывается в документе.

Аудит выявил при этом, что американское командование в Ираке при выдаче оружия иракской стороне допускало нарушения по учету, в том числе как по количеству оружия, так и по обязательной регистрации серийных номеров. В докладе сообщается, что к декабрю текущего года США планируют вооружить стрелковым оружием в общей сложности 325,5 тысяч военнослужащих силовых структур министерств обороны и внутренних дел Ирака.

Для этих целей на средства финансируемого из бюджета США целевого Фонда восстановления и реконструкции Ирака (IRRF) в размере $133,2 миллиона по 19 коммерческим контрактам приобретены 12 типов стрелкового вооружения в количестве 370 тысяч 251 единица. США закупили, в частности, 165 тысяч 409 автоматов АК-47, одну тысячу 528 гранатометов РПГ, три тысячи 900 подствольных гранатометов для АК-47, пять тысяч 221 пулеметов ПКМ, четырнадцать тысяч 983 пулеметов РПК, а также 138 тысяч 813 пистолета "Глок", 620 автоматов M4 и другое оружие.

Проверка, проведенная управлением генерального инспектора, выявило, что у американского командования отсутствует учетная документация на 751 автомат M1F и 13 тысяч 180 пистолетов. При этом аудит установил, что серийные номера зарегистрированы только для примерно 10 тысяч из более чем 370 тысяч "стволов", что составляет лишь 2,7% от общего количества закупленного для Ирака оружия.

Подчеркнув особую важность тщательного учеты и контроля боевого оружия в условиях Ирака, управление генерального инспектора выступило с рекомендациями о необходимости наладить такой контроль и создать базу данных по серийным номерам, в которой можно было бы отслеживать местонахождение каждой единицы оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала