Рейтинг@Mail.ru
Кто поддержит "Справедливую Россию"? Мнение эксперта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто поддержит "Справедливую Россию"? Мнение эксперта

Читать ria.ru в
В субботу после объединения Российской партии пенсионеров (РПП), Российской партии жизни (РПЖ) и партии "Родина" на политическую арену вышла новая партия: "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

В субботу после объединения Российской партии пенсионеров (РПП), Российской партии жизни (РПЖ) и партии "Родина" на политическую арену вышла новая партия: "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Председателем вновь созданного объединения стал спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Секретарем Центрального совета "Справедливой России" 139 голосами "за" при 27 "против" избран бывший лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов, а секретарем президиума Центрального совета 160 голосами "за" при шести "против" - экс-лидер "Родины" Александр Бабаков.

Как заявил Сергей Миронов (лидер Партии Жизни), одной из целей новой партии "Справедливая Россия" станет обеспечение социальной безопасности граждан, с тем чтобы Россия смогла стать "самым справедливым государством в мире".

Александр Бабаков, секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" отметил, что "появилась новая политическая сила, которая могла бы отражать интересы большинства наших граждан". "Я горжусь, что нам удалось преодолеть противоречия, взаимное недоверие и личные амбиции, свойственные любому политику, и добиться результата", отметил политик.

Для того, чтобы создать одну новую партию, понадобилось провести сразу три съезда: в одном здании, но в разных залах. Объединение произошло тихо, на основании устава "Родины", отмечают Вести.Ру.

Изменилась символика партии: вместо красного флага - российский триколор, а рядом со словом "Родина" - еще два - "Жизнь" и "Пенсионеры". Размер букв и шрифт - одинаковые.

"Мы уже приступили к совместной работе над теми законопроектами, которые фракция "Родины" будет представлять в Госдуме как совместный проект уже объединенной партии", - подчеркнул Бабаков.

Новые лидеры рассказали, что это будет партия левого толка с явной социальной направленностью, рассчитывающая на место одной из двух главных политических сил в будущем.

Партийцы заявляют, что готовы бороться за любую должность. Ближайшие планы: весенние региональные выборы, которые пройдут в 19 регионах в марте 2007 года, и выборы в Госдуму. " Я надеюсь, что декабрьские и мартовские выборы станут ответом нашим оппонентам", - сказал Бабаков.

На съезде не обсуждался вопрос о руководителях региональных отделений новой партии. Однако, как стало известно, уже существует договоренность, что 21 региональную организацию возглавят представители бывшей РПЖ, 21 - бывшей партии пенсионеров и 29 - "Родины". Пока нет ясности по 14 регионам, в число которых входят Москва и Московская область, Ивановская, Иркутская области и ряд других, отмечают Вести.Ру.

Избрание глав региональных отделений в этих субъектах РФ планируется после дополнительных консультаций, а в Пермском крае планируется назначить главу регионального отделения после выборов законодательного органа нового субъекта, которые состоятся 3 декабря.

Между тем, Сергей Миронов уверен, что никаких проблем с формированиями региональных отделений "Справедливой России" не будет. Он пояснил, что формирование будет проводиться в соответствии с новым уставом партии по решению ее высшего органа, а в каждом из региональных отделений будет три руководящих поста: председателя, его первого зама и секретаря, что позволит соблюсти баланс интересов.

Между тем, как стало известно, петербургская организация партии "Родина" не собирается входить в "Справедливую Россию". Председатель Совета петербургского отделения "Родины", депутат Госдумы Юрий Савельев, сообщил об отказе вступить в новую партию и, более того, о выходе из партийной организации, что будет принято завтра на заседании Совета. Савельев напомнил, что "Родина" всегда была оппозиционной партией, а сейчас создается "ухудшенный дубль "Единой России"" и "партия однодневка, которую ждет печальная судьба".

Говоря о дальнейшей судьбе петербургских "родинцев", Савельев сообщил, что уже две политические партии сделали им предложения о вступлении в их ряды. Кроме того, по его словам, будет рассмотрен также вариант вхождения экс-"родинцев" в общественную организацию, название которой пока не разглашается.

Политолог Вячеслав Никонов, в комментарии для радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что у "Справедливой России" достаточно высокий потенциал, сравнимый с рейтингом парламентских партий.

По его мнению, за "Справедливую Россию" будет голосовать электорат президента Путина, который не голосует за "Единую Россию", а это порядка 15 процентов путинского электората". Кроме того, по мнению политолога, "Справедливую Россию" на выборах поддержит "часть электората компартии и определенная часть людей, которые голосуют "против всех". "Отмена этой графы сыграет на руку новой политической силе", - заметил он. По словам Никонова, создание новой партии не приведет к формированию в России двухпартийной политической системы. "Двухпартийной системы нет ни в одной стране мира с пропорциональной избирательной системой, - пояснил он. - Причем чем ниже процентный барьер, тем больше партий представлено в парламенте". "В России с пропорциональной избирательной системой и 7-процентным барьером наиболее вероятен 4-партийный парламент", - сказал политолог.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала