Рейтинг@Mail.ru
Иркутская область и Бурятия выработают концепцию Устава единой области - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иркутская область и Бурятия выработают концепцию Устава единой области

Читать ria.ru в
Совет законодателей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа проведет в пятницу заседание в Иркутске, сообщил РИА Новости председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов.

ИРКУТСК, 27 окт - РИА Новости, Александр Баталин. Совет законодателей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа проведет в пятницу заседание в Иркутске, сообщил РИА Новости председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов.

"Этот орган создан на паритетных началах из депутатов областного и окружного парламентов для решения задач переходного периода в объединении двух регионов в единый субъект федерации", - сказал спикер.

Депутатам предстоит совместно разработать концепцию Устава нового государственного образования, законопроект о законодательном органе нового субъекта, а также о статусе его парламентариев.

"Необходимо также скорректировать уже имеющуюся законодательную базу области и округа с расчетом на будущее", - отметил Круглов.

Он также сообщил, что депутаты двух регионов ожидают поступления в Заксобрание области и Думу округа проекта Федерального конституционного закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".

По словам Круглова, предполагается, что с 1 января 2008 года Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ перестанут существовать как самостоятельные субъекты. Эта же дата станет датой образования нового субъекта РФ.

В течение года новый единый субъект - Иркутская область - должен сформировать все органы государственной власти в регионе. Планируется, что выборы депутатов Законодательного Собрания нового субъекта пройдут 12 октября 2008 года, сказал собеседник агентства.

Объединение стало возможным в результате референдума, состоявшегося 16 апреля этого года. За объединение области и округа высказалось около 90% населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала