Рейтинг@Mail.ru
Внепланового выхода экипажа МКС в открытый космос не потребуется - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Внепланового выхода экипажа МКС в открытый космос не потребуется

Читать ria.ru в
"Внепланового выхода данная ситуация не потребует, но во время плановых работ за бортом МКС экипаж обязательно осмотрит стыковочный узел и сфотографирует его", - сообщил руководитель РКК "Энергия" Николай Севас. (Внештатные ситуации на МКС. Справка)

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 26 окт - РИА Новости. Внепланового выхода экипажа МКС в открытый космос для устранения нештатной ситуации в ходе стыковки грузового корабля "Прогресс" с МКС не потребуется. Об этом сообщил руководитель РКК "Энергия" Николай Севастьянов, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Внепланового выхода данная ситуация не потребует, но во время плановых работ за бортом МКС экипаж обязательно осмотрит стыковочный узел и сфотографирует его", - сказал Севастьянов.

В четверг после стыковки космический грузовик не удалось плотно притянуть к Международной космической станцией. Предполагалось, что зазор образовался из-за несложившейся антенны системы сближения и стыковки "Курс", установленной на "Прогрессе".

Однако Севастьянов сообщил, что антенна, по предварительным данным, в зазор между кораблем и МКС не попала. "Именно поэтому удалось осуществить повторное стягивание", - об этом глава РКК "Энергия", отвечая на вопрос РИА Новости.

"Приостановили стягивание потому, что какое-то время не получали телеметрическую информацию. А при открытой антенне системы "КУрс" стягивание проводить было нежелательно", - отметил Севастьянов.

Вместе с тем, по его словам, окончательные выводы о том, повреждена или нет антенна, а также стыковочные механизмы "Прогресса" и причального порта модуля "Звезда", делать пока рано.

"Потребуется время на выяснение всех обстоятельств случившегося. В любом случае, антенна системы "Курс" используется только один раз, и свою задачу она выполнила", - сказал Севастьянов.

"Надеемся, что в ходе следующего сеанса связи мы сможем окончательно подтвердить, что стыковка состоялась, и экипаж сможет приступить к разгрузке транспортного корабля", - заключил глава ракетно-космической корпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала