Рейтинг@Mail.ru
Известные блоггеры призывают не бояться "Супа" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Известные блоггеры призывают не бояться "Супа"

Читать ria.ru в
Опасения многих пользователей в том, что соглашение компаний Six Apart и "Суп" может привести не только к техническому усовершенствованию ЖЖ-блогов, но и к привнесению элементов цензуры, неоправданны, считают известные блоггеры.

Опасения многих пользователей в том, что соглашение компаний Six Apart и "Суп" может привести не только к техническому усовершенствованию ЖЖ-блогов, но и к привнесению элементов цензуры, неоправданны, считают известные блоггеры.
 
"На обычных людях это никак не отразится, это же работающий механизм, зачем его ломать, - заявил РИА Новости писатель Максим Кононенко. - Так же как не было ничего с юзерами ICQ после его покупки. Да если и "утечет" 50 человек, на этом все и закончится".
 
"Я не вижу никакой опасности, потому что если надо - можно зайти из любой точки мира через любой сервер", - согласен депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман.
 
Не разделяет опасений ЖЖ-сообщества и другой депутат, Александр Чуев. "Я не знаю, что такое компания "Суп", но я знаю, что ЖЖ до сих пор был достаточно интересной, свободной и полезной площадкой для общения людей, - говорит он. - ...Если появятся какие-то ограничения, то ЖЖ перестанут пользоваться, он сойдет на нет, пользователи будут искать другие блоги и другие альтернативные компании".

Неоднозначно к соглашению компаний Six Apart и "Суп" относится генеральный директор компании Digital Zone и РА "Маньяко" Кирилл Готовцев. По его мнению, "появление медийных денег в блогосфере неизбежно приведет к изменению рельефа в пользу финансирующих идеологий".

Напомним, что на днях мировой лидер на рынке программного обеспечения и услуг в области поддержки интернет-дневников Six Apart и недавно созданная российская интернет-компания "Суп" объявили о создании партнерства по локализации и улучшению качества услуг LiveJournal для русскоговорящих пользователей во всем мире.

Подробнее в рубрике "С точки зрения"

Справка. LiveJournal (Живой Журнал, ЖЖ) - это служба для ведения журналов и дневников с развитыми возможностями для общения между пользователями. Каждый желающий имеет возможность создать свою страницу на бесплатной или платной основе, оформляя ее в своем стиле.

Ещё в 1998 году Брэд Фитцпатрик, основатель LiveJournal, превратил метод с использованием базы данных, который он использовал для обновления своего личного дневника, в web-приложение, которое смогли бы использовать его друзья. Вскоре сайт разросся настолько, что одному человеку было просто невозможно с ним управиться.

В январе 2005 года компания Danga Interactive - фактический владелец Живого Журнала - была куплена группой Six Apart, которая разрабатывает программное обеспечение для создания и поддержания блогов. Теперь Живой Журнал располагается в Сан Франциско и является подразделением Six Apart, одним из четырех блог-продуктов компании. Помимо LiveJournal, компания владеет такими сайтами как TypePad, MovableType и Vox.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала