Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании ищут новый голос для "говорящих часов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании ищут новый голос для "говорящих часов"

Читать ria.ru в
Как передает Би-би-си, нынешний "голос" службы - 77-летний Брайан Косби - решил оставить это занятие после 21 года работы. В течение четырех недель все желающие смогут позвонить и записать фразу с объявлением времени.

ЛОНДОН, 23 окт - РИА Новости, Александр Смотров. В Великобритании объявлен конкурс по поиску нового голоса для "говорящих часов" службы точного времени.

Как передает Би-би-си, нынешний "голос" службы - 77-летний Брайан Косби - решил оставить это занятие после 21 года работы.

Он считает, что его голос стал звучать немного старомодно за это время. При этом он выразил надежду, что люди будут скучать по его голосу. "Сам я никогда не звонил в службу точного времени, кроме Нового Года, когда я ставил телефон на громкую связь и поднимал бокал шампанского", - признался 77-летний Косби.

В течение четырех недель все желающие смогут позвонить по специальному номеру и записать фразу с объявлением точного времени. После этого жюри, куда войдет и Брайан Косби, выберет победителя, который будет объявлен 17 ноября этого года. Звонок для участников состязания будет платным, а все средства пойдут в один из детских фондов.

"Соревнование открыто для молодых и пожилых, мужчин и женщин, с любым акцентом. У нас нет никаких предварительных установок о том, как должен звучать этот голос", - сообщил представитель оргкомитета конкурса. Единственным критерием будет четкость произношения и теплота в голосе. "Люди звонят вам, потому они хотят узнать время, так что они должны понимать вас очень четко", - отметил Брайан Косби.

Служба "говорящих часов", которая сейчас доступна по короткому номеру 123, появилась в Лондоне летом 1936 года, а шестью годами позже стала национальной. За семьдесят лет у нее было только три "голоса" - телефонистка Джейн Кейн, Пэт Симмонс и с 1985 года - сотрудник "Бритиш телеком" Брайан Косби. Все они говорили с так называемым "поставленным произношением" или "английским языком Би-би-си" - правильным литературным вариантом английского языка.

Теперь же, возможно, "говорящие часы" будут говорить с акцентом, отражая многокультурную и многоконфессиональную сущность британского общества.

За 70 лет в службу точного времени было сделано около двух миллиардов звонков, а сейчас их ежегодно поступает около 70 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала