Рейтинг@Mail.ru
Погром в галерее Гельмана: это были не хулиганы, а профи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погром в галерее Гельмана: это были не хулиганы, а профи

Читать ria.ru в

В Москве в субботу днем неизвестные напали на галерею Марата Гельмана. Около 12.30 несколько молодых людей проникли в здание на Малой Полянке, избили хозяина галереи и сорвали со стен полотна.

В результате нападения были повреждены несколько картин, однако из галереи никаких ценных вещей не пропало. Среди пострадавших картин - работы художника Александра Джикии.

Справка: Александр Джикия родился в 1963 г. в Тбилиси, закончил Московский Архитектурный институт. С 1989 член Молодежной секции МОСХа; с 1989 - один из организаторов выставки галереи "кварт-арта". В 1996 г. перебрался в Нью-Йорк, а ныне преподает в Анкаре. Подробнее.

Несколько человек вломились в кабинет к владельцу галереи и стали его избивать, пишет газета "Новые Известия". Остальные в это время хозяйничали в выставочном зале. Поставив к стене находящихся в помещении сотрудников галереи, они принялись срывать со стен и топтать ногами работы грузинского художника. "Джикия выставлял у нас 20 графических рисунков и 15 живописных картин. Так вот, погромщики порушили всю его графику и повредили две картины". Стоимость поврежденных работ оценивается примерно в 50 тыс. долларов. Кроме того, налетчики разгромили оргтехнику, а, уходя, прихватили с собой мобильные телефоны, принадлежавшие сотрудникам галереи. Все это заняло у погромщиков не более пяти минут, и за это время, как рассказал г-н Гельман, они не произнесли ни слова.

О причинах нападения точно ничего неизвестно, ведется следствие, но в качестве одной из основных рассматривается нападение националистов. Как предполагает газета "Коммерсант", акция могла быть вызвана не только выставкой картин художника с грузинской фамилией, но и историей с задержанием на таможне произведения с изображением Осамы бен Ладена, Джорджа Буша и Владимира Путина, которое господин Гельман продал английскому галеристу.

Как рассказал сам Гельман, погромщики действовали "без истерии" и выглядели не как "хулиганы или фанатики", а как "профи, бойцы". Система видеонаблюдения в момент погрома была отключена: галерея не работала, и посетителей никто не ожидал, по той же причине там не было и охраны.

История с задержанием картины на таможне была подробно описана в онлайн-дневнике Марата Гельмана, кроме того, там он упоминал о предстоящей 21 октября встрече с журналистами Reuters. По мнению галериста, нападавшие могли вычислить день его появления в галерее по дате назначенного интервью в его интернет-дневнике, а время они узнали у сотрудников галереи. Кроме того, в субботу звонили люди, не представлявшиеся, но пытавшиеся уточнить, когда появится Гельман.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала