Рейтинг@Mail.ru
На северо-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На северо-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла

Читать ria.ru в
Жертв и разрушений нет, передает местное телевидение со ссылкой на сейсмологическую обсерваторию Босфорского университета.

АНКАРА, 20 окт - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера произошло в пятницу вечером на северо-западе Турции в провинции Балыкесир.

Жертв и разрушений нет, передает местное телевидение со ссылкой на сейсмологическую обсерваторию Босфорского университета.

Аналогичную информацию журналистам сообщили в администрации провинции и уезда Манас, где находился эпицентр землетрясения.

Как отмечают турецкие СМИ, подземный толчок, зарегистрированный в 21.18 местного времени (22.18 мск) и продолжавшийся шесть секунд, ощущался во многих районах Мраморного моря и вызвал панику у жителей Стамбула.

Руководитель сейсмообсерватории Босфорского университета Гюляй Алтай (Gulay Altay), выступая в прямом эфире телекомпании TGRT, сообщила, что сейсмологи не ожидают в этом регионе новых сильных толчков.

"Возможны более слабые колебания, но мы не ожидаем сильных землетрясений. Мы призываем граждан не паниковать", - сказала она.

Как сообщил агентству DHA руководитель турецкого геофизического общества Ахмет Эрджан (Ahmet Ercan), эксперты зафиксировали на прошлой неделе в районе Мраморного моря повышенную сейсмическую активность, поэтому ожидали там в ближайшее время землетрясение.

Землетрясения в Турции происходят практически ежедневно, однако два самых мощных магнитудой 7,4 по шкале Рихтера были зарегистрированы в августе и ноябре 1999 года. Они унесли около 20 тысяч жизней и практически до основания разрушили индустриально развитый район Мраморного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала