Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС отвергает референдум по правительству Палестинской автономии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС отвергает референдум по правительству Палестинской автономии

Читать ria.ru в
"Референдум по действующему правительству будет рассматриваться как переворот, совершенный не только против него, но и вопреки свободному волеизъявлению народа", - сказал на пресс-конференции в Каире один из лидеров ХАМАС.

КАИР, 18 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Движение ХАМАС отвергает идею референдума для определения будущего правительства автономии, который предложил провести глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

"Референдум по действующему правительству будет рассматриваться как переворот, совершенный не только против него, но и вопреки свободному волеизъявлению народа", - сказал на пресс-конференции в Каире один из лидеров ХАМАС, действующий глава МВД Палестины Саид Сыям. Он признал, что у главы ПНА широкие полномочия и призвал палестинского лидера к осторожности в принятии подобных решений.

"Палестинцам не нужны новые обострения", - подчеркнул глава МВД.

Говоря о межпалестинских столкновениях в секторе Газа, он подчеркнул, что они вызваны голодом и блокадой, в которой оказались палестинцы.

"Нет никакой борьбы между палестинцами, но есть бомба замедленного действия - это безработица и голод", - сказал Сыям.

С самого начала своей деятельности правительство ХАМАС столкнулось с финансовым кризисом после того, как Евросоюз, США и Израиль приостановили перевод средств на счета ПНА. В частности, палестинские власти оказалось не в силах выплачивать зарплату государственным служащим, сотрудникам силовых структур. Это спровоцировало массовые забастовки и демонстрации протеста на палестинских территориях.

При этом межпалестинские переговоры по созданию нового правительства на широкой коалиционной основе зашли в тупик из-за противоречий ФАТХ и ХАМАС. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве достигнутых ранее договоренностей.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Рамалле на Западном берегу реки Иордан, глава ПНА в очередной раз заявил, что переговоры о создании правительства национального единства зашли в тупик из-за того, что ХАМАС отказывается смягчить свою позицию по отношению к Израилю и принять арабскую мирную инициативу.

По словам Аббаса, создание "правительства технократов" является одним из вариантов выхода из кризиса, в котором оказалась автономия.

"Если нам не удастся сформировать правительство технократов, то не исключено, что будет проведен референдум по вопросу о будущем правительства ХАМАС", - заявил Аббас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала