Рейтинг@Mail.ru
Япония и США будут добиваться реализации санкций в отношении КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония и США будут добиваться реализации санкций в отношении КНДР

Читать ria.ru в
Райс заявила, что "принятая ООН резолюция не является намерением взять Северную Корею в блокаду". Она вновь подтвердила все обязательства США перед своими дальневосточными союзниками, прежде всего Японией и Южной Кореей, по защите их территории в случае нападения извне.

ТОКИО, 18 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония и США намерены последовательно добиваться реализации положений резолюции Совета Безопасности ООН 1718 в отношении КНДР.

Об этом было заявлено во время совместной конференции министра иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) и прибывшей в среду в Токио госсекретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice).

Проведя переговоры о последствиях ядерного испытания, проведенного Северной Кореей в начале минувшей недели, стороны подчеркнули необходимость максимально скорейшего осуществления положений принятого постановления ООН. Одновременно, было заявлено о неизменности единой японско-американской позиции в отношении необходимости для Пхеньяна вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Отвечая на вопросы журналистов о том, намерена ли Япония совместно с американскими силами участвовать в досмотре северокорейских судов, подозреваемых в перевозке оружия массового уничтожения или его компонентов, министр Асо уклончиво сообщил, что "для этого необходимо сделать много уточнений на рабочем уровне".

Госсекретарь Райс заявила, что "принятая ООН резолюция не является намерением взять Северную Корею в блокаду". Она вновь подтвердила все обязательства США перед своими дальневосточными союзниками, прежде всего Японией и Южной Кореей, по защите их территории в случае нападения извне.

Абэ и Райс говорили о "наличии серьезных подозрения" в том, что КНДР готовится к проведению повторного ядерного испытания.

В четверг госсекретарь США посетит Сеул, где проведет трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Южной Кореи и Японии, а затем побывает в Китае.

Как сообщил источник в японском внешнеполитическом ведомстве, основной целью ее восточноазиатского турне станет согласования действий правительств заинтересованных стран по реализации санкций в отношении КНДР. Одновременно, по информации источника, "госсекретарь США намерена убедить своего основного дальневосточного союзника (Японию) в необходимости придерживания твердых мер для полной изоляции северокорейского режима".

При этом, как заявила Райс перед вылетом на пресс-конференции в Вашингтоне, "Соединенные Штаты имеют как намерения, так и возможности в полной мере выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности наших союзников - Японии и Южной Кореи". По ее словам, она еще раз подтвердит это в ходе своего дальневосточного турне, однако, "каждая страна в регионе должна разделять как благо, так и бремя нашей общей безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала