Рейтинг@Mail.ru
Проведет ли КНДР второе испытание, зависит от реакции на первое - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведет ли КНДР второе испытание, зависит от реакции на первое

Читать ria.ru в
"Шансы проведения второго ядерного испытания Северной Кореей зависят от двух факторов. Первое - это непосредственная способность Северной Кореи провести такое испытание. Второе - это оценка реакции мировой общественности на первые испытания", - сказал политолог из Американского института инициативы Николас Эберштадт.

ВАШИНГТОН, 18 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Возможность проведения второго ядерного испытания Северной Кореей во многом зависит от реакции мирового сообщества на действия Пхеньяна, считает политолог из Американского института инициативы (AEI -American Enterprise Institute) Николас Эберштадт.

"Шансы проведения второго ядерного испытания Северной Кореей зависят от двух факторов. Первое - это непосредственная способность Северной Кореи провести такое испытание. Второе - это оценка реакции мировой общественности на первые испытания", - сказал Эберштадт в интервью РИА Новости.

По его словам, после проведения первого испытания северокорейские власти оценивают реакцию мировой общественности и смотрят на действия в отношении Пхеньяна. От этой реакции во многом будет зависеть, продолжатся ли ядерные испытания в Северной Корее или нет, отметил политолог.

Как сообщает CNN со ссылкой на свои источники в разведке, на втором полигоне в Северной Корее наблюдается тот же уровень активности, что и перед проведением первого ядерного испытания. Также активность отмечена и на первом полигоне, где уже были проведены испытания. Источник затруднился сказать, является ли это подготовкой к новому взрыву или "уборка территории" после первого. Однако, ссылаясь на заявления представителей оборонного ведомства Северной Кореи, источник отметил, что Пхеньян намерен провести серию ядерных испытаний.

Информацию о возможной подготовке второго ядерного испытания подтверждают и источники в разведке Южной Кореи и Японии. Однако, однозначного ответа официальные лица не дают.

"Мы продолжаем следить за ситуацией, у нас много возможностей для наблюдений, в том числе и в сфере разведки. Однако я не могу вдаваться в детали", - сказал РИА Новости представитель Пентагона Патрик Райдер.

Тем же заняты и сотрудники офиса директора по Национальной разведке Джона Негропонте. "Мы наблюдаем за ситуацией", - сообщили РИА Новости в офисе.

Источник РИА Новости в ЦРУ не стал опровергать информацию о подготовке Северной Кореей второго ядерного испытания, однако дал понять, что нет точной информации о том, что оно состоится. "Вы сами знаете, что Северная Корея непредсказуема, можно ожидать чего угодно", - сказал он.

Политолог Майкл О'Хэнлон из Брукунского института в Вашингтоне считает, что "уже слишком поздно останавливать Северную Корею от получения плутония, скажем, для десяти бомб, но еще не поздно остановить Пхеньян от серийного производства оружия".

В своем официальном ответе на принятие резолюции ООН 1718 по Северной Корее, Пхеньян отметил, что "мы хотим мира, но не боимся войны, мы стремимся к диалогу, но всегда готовы к конфронтации". В тоже время в заявлении отмечается, что "ядерные испытания были проведены в условиях, когда безопасность была полностью гарантирована" и Северная Корея "как ответственная ядерная страна" никогда не применит первой ядерное оружие и не допустит его передачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала