Рейтинг@Mail.ru
Первый запуск ракеты-носителя "Союз 2-1А" отложен на сутки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый запуск ракеты-носителя "Союз 2-1А" отложен на сутки

Читать ria.ru в
Ранее предполагалось, что ракета "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником MetOP стартует с космодрома Байконур во вторник в 20.28 мск.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Первый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником отложен на сутки, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск перенесен на сутки по техническим причинам", - сказал собеседник агентства.

Ранее предполагалось, что ракета "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником MetOP стартует с космодрома Байконур во вторник в 20.28 мск.

Запуск "Союза 2-1А" ранее намечался на 7 октября, но был отложен из-за незначительных механических повреждений, полученных во время транспортировки на стартовую площадку метеоспутника MetOP.

Ранее запуск ракеты-носителя с европейским спутником также неоднократно переносили, причем как по причине неготовности ракеты, так и космического аппарата. Вместе с тем предыдущий, испытательный запуск модернизированный ракеты-носителя был успешно осуществлен с северного космодрома Плесецк.

Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя нового поколения, а также разгонного блока "Фрегат" является самарское ЦСКБ "Прогресс".

Метеоспутник MetOP предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости, направления воздушных потоков и мониторинга уровня озона над океаном.

MetОР станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на околополярной орбите. Космический аппарат изготовлен европейским консорциумом EADS Astrium для Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT.

ЕКА планирует создание группировки из трех спутников типа "МеtОР". Программа оценивается в 2,5 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала