Рейтинг@Mail.ru
США пытаются взять Северную Корею на абордаж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытаются взять Северную Корею на абордаж

Читать ria.ru в
США дают понять, что выполнение требований резолюции СБ ООН будет зависеть от соседа и крупнейшего торгового партнера КНДР - Китая. Попытки Пекина "ублажить" и Вашингтон, и Пхеньян, на этот раз не удадутся, намекают в Белом Доме. "У Райс есть рычаги давления на КНР", - напоминает USAToday.com.

Обычно медлительный Совет Безопасности ООН менее чем через неделю после проведения Северной Кореей ядерного испытания одобрил резолюцию, вводящую против этой азиатской страны жесткие санкции, направленные на сдерживание ее ракетного и ядерного потенциала. Однако единство международного сообщества перед лицом северокорейской ядерной угрозы, о котором заявил в связи с принятием этого документа Джордж Буш, похоже, оказалось весьма хрупким. Уже на следующий день после одобрения компромиссного документа стало ясно, что в том, как интерпретировать некоторые его положения, у членов Совбеза сохраняются серьезные разногласия.

Напомним, что резолюция 1718, одобренная Советом Безопасности, не предполагает экономических санкций и применения военной силы в отношении КНДР. На исключении из проекта резолюции "ультимативных" мер, предлагавшихся США и Японией, настояли Россия и Китай. В то же время, в тексте сохраняется запрет на торговлю материалами, которые могут быть использованы для производства или доставки ОМУ, а также призыв к странам-членам заморозить все активы, имеющие отношение к северокорейским программам в области ОМУ и ракет. Кроме того, резолюция вводит запрет на экспорт в КНДР тяжелых наступательных вооружений и предметов роскоши.

Еще один пункт резолюции предусматривает инспекции транспортных средств Северной Кореи, на борту которых может находиться оружие массового уничтожения или связанные с ним компоненты. Именно эта мера вызывает сегодня наибольшее количество вопросов: как заявили представители Китая, что их страна не собирается устраивать проверки на путях сообщений с КНДР с целью выявления запрещенных резолюцией грузов.

Как напоминает "Независимая газета", накануне голосования в СБ именно представитель КНР Ван Гуанъя настоял на том, чтобы из формулировки об инспекциях были исключены слова об обязательности данной меры. По мнению наблюдателей, позиция Китая в этом вопросе вызвана тем, что "разрухи в Северной Корее Пекин боится даже больше, чем ядерной бомбы в Северной Корее". "Они боятся, что через границу валом повалят голодные беженцы. Кроме того, они не хотят борьбы за северокорейскую территорию, которая может столкнуть их с другими крупными державами", - признает "The International Herald Tribune".

Однако пойдя на уступки КНР в этом вопросе до голосования, США, похоже, намерены добиться своего уже после принятия резолюции. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс уже пообещал, что на Пекин будет оказано "огромное давление" с тем, чтобы вынудить Китай "выполнять взятые на себя обязательства" по Северной Корее. "Мы все на это рассчитываем", - приводит его слова HoustonChronicle.com.

В том же смысле высказался и посол США в Японии Томас Шиффер. "Они (КНР - ред.) голосовали за резолюцию... Она подразумевает конкретные санкции, и мы вынуждены поймать [Китай] на слове, что он их поддержит", - цитирует дипломата Reuters.

С аналогичным высказыванием выступил и посол США в ООН Джон Болтон, заявивший в интервью телеканалу Эй-би-си, что на Китае лежит вся "тяжесть груза ответственности" за выполнение резолюции. По словам Болтона, которые приводит "Los Angeles Times", для Пхеньяна решение его "важнейшего поставщика топлива и продовольствия (Пекина - ред.)" перекрыть трафик оружия было бы "мощным стимулом" к тому, чтобы прислушаться к мнению международного сообщества.

В качестве толкователя резолюции выступила и госсекретарь Кондолиза Райс. Выступая в программе "Fox News Sunday" г-жа Райс выразила уверенность, что "Китай будет придерживаться взятых на себя обязательств". В то же время, госсекретарь признала,  что вопрос о процедуре обыска северокорейских транспортных средств еще нуждается в доработке, а также заметила, что реализация этой меры не должна привести к "усилению напряженности в регионе".

Таким образом, США дают понять, что многое сегодня будет зависеть от соседа и крупнейшего торгового партнера КНДР - Китая. Попытки Китая "ублажить" и Вашингтон, и Пхеньян, на этот раз не удадутся, намекают в Белом Доме. "У Райс есть рычаги давления [на КНР - ред.]", - напоминает USAToday.com. И продолжает: "Китаю есть много чего бояться от распространения ядерного оружия - в Японию и Южную Корею (уже стоящих на пороге вступления в ядерный клуб) и, более того, на Тайвань".

Кстати, через день после одобрения резолюции генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи выступил с заявлением, что до 30 стран могут иметь технологии для создания ядерного оружия в течение "очень короткого времени".

Испытать на себе действие незримых рычагов г-жи Райс Пекин вряд ли захочет. Кстати, в понедельник ряд СМИ сообщили о том, что в понедельник на границе КНР были досмотрены два грузовика, направлявшихся в сторону КНДР, а также было ускорено строительство массивного бетонного заграждения на границе с Северной Кореей. В Пекине, впрочем, связь этих действий со вступлением в силу резолюции 1718 отрицают.

Разрешить эту и ряд других проблем призвана поездка госсекретаря США Кондолизы Райс в страны региона. В среду она побывает в Токио, а в четверг прибудет в Сеул, где пройдет совместное совещание трех стран - США, Японии и Южной Кореи. В пятницу Райс побывает в Пекине. После этого, как стало известно во вторник, госсекретарь США направится в Москву.

Сложные переговоры, по всей видимости, предстоят госсекретарю не только в Пекине, но и в Сеуле. Южнокорейские власти дали понять, что не собираются отказываться от претворения в жизнь совместных экономических проектов с КНДР, в частности, от проекта создания Кэсонской промышленной зоны и развития горного курорта на территории КНДР. Эти проекты, о которых ничего не говорится в резолюции СБ, являются источником инвалютных доходов для Северной Кореи, и потому Вашингтон хочет добиться их прекращения.

Пока Республика Корея и КНР заняты поиском решения, позволившего бы им удержать соседа от создания ядерного оружия, не провоцируя дестабилизации всего региона, Япония вводит свои, не предусмотренные резолюцией, санкции.

В пятницу правительство Японии приняло решение о полном прекращении импорта всех товаров, произведенных в Северной Корее, об отказе во въездных визах в Японию официальным лицам КНДР на полгода, о запрете на заход в порты страны всем северокорейским судам и выдворении из японских вод всех судов Северной Кореи. О намерении запретить на заход северокорейских судов в свои порты заявила и Австралия.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал понять, что правительство не исключает возможности введения и более жестких санкций после того, как будут рассмотрены "действия международного сообщества".

Обсуждается вопрос и об участии японских кораблей береговой охраны и ВМФ Сил самообороны в досмотре северокорейских судов. Согласно заявлениям ряда представителей японского правительства, это участие может осуществляться на основании закона о досмотре грузовых судов, перевозящих опасные грузы, запрещенные к транспортировке международными соглашениями. Однако так как непосредственное участие в силовом досмотре грузовых судов КНДР в нейтральных водах противоречит положениям японской конституции, поэтому Япония ограничит сферу своей деятельности акваторией, непосредственно прилегающей к ее берегам и исключительной экономической зоной.

Между тем, пока члены СБ ООН и ближайшие соседи КНДР пытаются уладить разногласия, Пхеньян продолжает наращивать военную риторику. "Если кто-то под прикрытием резолюции СБ ООН будет посягать на наш суверенитет и право на существование, то получит безжалостный удар", - говорится в распространенном во вторник заявлении представителя МИД КНДР.

На решение СБ ООН о санкциях в отношении Северной Кореи откликнулся и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, которому также грозит возможность подобного решения. "Некоторые страны Запада превратили Совет Безопасности ООН в инструмент своего господства и, принимая резолюции в отношении стран, не согласных с их позицией, используют этот международный орган для запугивания и угроз", - заявил президент ИРИ.

Так что у Вашингтона есть все причины для того, чтобы в разговоре с Сеулом и Пекином быть убедительным. И по всей видимости, речь у них пойдет не только о том, что считать "предметом роскоши".

Ольга Сухова, rian.ru

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала